САМОУПРАВЛЯЕМОЕ НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ «МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
СОДЕЙСТВИЯ РАЗВИТИЮ НАУКИ И ТЕХНИКИ «МОСКОВСКИЙ МЕЖОТРАСЛЕВОЙ АЛЬЯНС ГЛАВНЫХ СВАРЩИКОВ» («ММАГС»)

«С ммагс нет нерешаемых проблем и задач
в сварочных производствах»

ЦНИИТМАШ

Очередное заседание выездной сессии (симпозиума) МРОО «ММАГС», именуемого далее для краткости «ММАГС», состоится 21 сентября 2016 с 10.00 до 16.30 час. в Государственном Научном Центре РФ «НПО «ЦНИИТМАШ» (ГНЦ РФ АО «НПО «ЦНИИТМАШ»), далее именуемого для краткости «ЦНИИТМАШ». Формат сессии (симпозиума)- научно-практическая конференция предприятий-членов ММАГС с участием представителей предприятий, входящих в группу компаний «АТОМЭНЕРГОМАШ» корпорации «РОСАТОМ». Название конференции – «Развитие сварки и родственных технологий в Российской Федерации - основа повышения качества и конкурентоспособности отечественного оборудования ответственного назначения».

Организаторами СЕССИИ (СИМПОЗИУМА) ММАГС (НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ) ЯВЛЯЮТСЯ ММАГС И «ИНСТИТУТ СВАКИ И КОНТРОЛЯ» ГНЦ РФ АО «НПО «ЦНИИТМАШ».

Целью сессии (симпозиума) ММАГС (научно-практической конференции), именуемой далее для краткости «Конференция», является заслушивание актуальной информации:

  • 1. О новейших разработках «Института СВАРКИ и КОНТРОЛЯ» ЦНИИТМАШ в области технологий, оборудования и материалов для сварки, наплавки, напыления, разрушающего и неразрушающего контроля, а так же знакомство с новейшими достижениями других подразделений ЦНИИТМАШ: Института металлургии и машиностроения; Института неразрушающих методов исследования металлов; Института технологии поверхности и наноматериалов; Опытного производства и др.
  • 2. О прогрессивных разработках других отечественных и зарубежных предприятий, участников Конференции, применение которых может способствовать повышению качества и конкурентоспособности отечественного оборудования ответственного назначения».

Место проведения Конференции: Москва, ул. Шарикоподшипниковская, дом 4

ИНФОРМАЦИЯ О ЦНИИТМАШ

ГНЦ РФ АО «НПО «ЦНИИТМАШ» является одним из старейших и крупнейших отраслевых научно-исследовательских институтов в Российской Федерации. Основанный в 1929 году, ЦНИИТМАШ стоял у истоков отечественного машиностроения и в настоящее время продолжает занимать ведущее место в научно-технических разработках для ведущих производственных отраслей России, включая атомную энергетику. Созданные в ЦНИИТМАШ материалы (стали, сплавы, технологии напыления, охлаждающие жидкости и т.п.) и множество технологических процессов для машиностроительного производства широко используются на заводах энергетического, тяжелого, транспортного, нефтехимического, атомного, аэрокосмического машиностроения и в других отраслях.

Специалисты ЦНИИТМАШ по праву занимают ведущие позиции в таких областях, как: создание новых конструкционных материалов; технологии металлургии; технологии литейного производства; обработка давлением; сварка; холодная обработка металлов; неразрушающий контроль; расчеты на прочность, расчеты остаточного ресурса; компьютерное моделирование технологических процессов; конструирование и изготовление нестандартного оборудования; инжиниринг проектов.
С 2002 года ЦНИИТМАШ вошел в структуру машиностроительного комплекса «АТОМЭНЕРГОМАШ» Госкорпорации «РОСАТОМ». Сегодня главными задачами ЦНИИТМАШ являются: проведение фундаментальных, поисковых и прикладных научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ по созданию прогрессивных, экологически чистых и ресурсосберегающих технологий и оборудования применительно к новым высокоэффективным атомным энергетическим установкам, тепловым энергоблокам сверхкритических параметров, установкам с парогазовым циклом, металлургическим агрегатам нового поколения.

Главными целями ЦНИИТМАШ являются : комплексное решение проблем создания новых материалов и прогрессивных технологических процессов при изготовлении оборудования нового поколения для энергетики, металлургического, химического и нефтехимического производства, транспорта, газовой, горно-добывающей промышленности и атомпрома.
Для главных специалистов – сварщиков участие в конференции в ЦНИИТМАШ должно представлять большой интерес благодаря следующим обстоятельствам:

  • Разработки ЦНИИТМАШ в области сварки, термической резки, напыления на поверхности, а так же термообработки сварных соединений отличает направленность на самые прогрессивные технологии, оборудование и материалы, что поможет слушателям правильно ориентироваться в выборе новых образцов техники, материалов и технологий для сварки.
  • ЦНИИТМАШ обладает уникальными великолепно оснащенными лабораториями, позволяющими решать практически любые задачи в области металлографии, металловедения, механических, рентгеновских и других испытаний качественных характеристик материалов и сварных швов, что может сформировать полезное сотрудничество при разработке новых сварочных технологий и освоении новых видов сварочной техники.
  • ЦНИИТМАШ имеет высококлассные центры по обучению и аттестации персонала для лабораторий по разрушающим и неразрушающим видам контроля качества сварки, а так же имеет независимый центр аттестации лабораторий контроля качества сварки, что может представлять большой интерес для сотрудничества.

В рамках Конференции планируется заслушать сообщения ученых и специалистов, представляющих Институты, входящие в структуру ЦНИИТМАШ, по тематикам, актуальным для большинства отраслей производства, использующих технологии сварки, резки, наплавки, напыления, термообработки.

Перед участниками Конференции выступят представители следующих институтов ЦНИИТМАШ:

  • 1. Институт сварки и контроля: от «Отдела электронагрева и технологий термообработки металлов»; от «Отдела сварки»; от «Отдела «Аттестационный центр».
  • 2. От «Института неразрушающих методов исследования металлов»
  • 3. От «Института технологий поверхности и наноматериалов»
  • 4. От «Института материаловедения».

Кроме представителей ЦНИИТМАШ запланировано выступление в рамках Конференции представителей и идругих лучших отечественных и зарубежных компаний-производителей, которые предложат новейшие разработки для совершенствования технологических процессов сварки, резки, наплавки для повышения качества и конкурентоспособности отечественного оборудования ответственного назначения.

Как обычно, программа Конференции в ЦНИИТМАШ будет состоять из 2-х частей:

  • 1-ая часть – информационная, на которой инженеры и ученые ЦНИИТМАШ сделают свои сообщения о научных разработках, представляющих практический интерес для участников сессии-симпозиума. Вслед за ними представители ведущих отечественных и зарубежных компаний сделают свои сообщения о своих наиболее прогрессивных разработках и продукции, применение которых на Российских предприятиях позволит заметно повысить качество и конкурентоспособность отечественной продукции ответственного назначения.
  • 2-ая часть – демонстрационно-ознакомительная - посещение лабораторий и опытного производства ЦНИИТМАШ, а так же Центра по подготовке персонала лабораторий контроля качества сварки. Запланирована, так же, демонстрация в реальной работе прогрессивных видов продукции других предприятий - сварочного оборудования, материалов для сварки и наплавки.

Программа Конференции представлена в Приложении №1

Регламент Конференции имеет следующие ограничения и порядок:

  • регламент для выступлений докладчиков - в пределах от 10 до 15 минут (концентрированная информация, сопровождаемая иллюстрациями в виде слайдов или видео-презентаций).
  • традиционно для ММАГС, после заслушивания основных докладов, включенных в программу сессии-симпозиума, любой из присутствующих имеет возможность обратиться за помощью и советом к коллегам, сделать значимые для всех участников объявления, сообщения, не включенные в Программу сессии, продолжительностью не более 3 минут. Для этого необходимо направить в президиум сессии письменную просьбу с указанием предприятия, должности , ф.и.о. выступающего и краткой сути выступления.

Для качественной и своевременной подготовки и проведения Конференции (подготовки необходимого количества посадочных мест, закупок продуктов для кофе-паузы, подготовки раздаточных материалов и др.), убедительно просим Вас скорейшим образом сообщить в ММАГС в произвольной форме по электронной почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. количество, фамилии, имена, отчества и должности представителей Вашего предприятия, которые будут направлены на конференцию ММАГС-ЦНИИТМАШ.

Проезд в ЦНИИТМАШ:

  • 1. На Метро- до станции «Дубровка» (см. Схему), далее пешком по Дубненской улице до ЦНИИТМАШ (ул. Шарикоподшипниковая, д.4). (см. Схему).
  • 2. На автомашине – по навигатору до ЦНИИТМАШ ( ул. Шарикоподшипниковая, д.4) (см. Схему).

Наши контакты:

  • 1. От ММАГС:
  • 1.1. ОТВЕТСТВЕННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ММАГС ОЛЬГА ВАСИЛЬЕВНА БОРМОТОВА
  • E-MAIL: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., ТЕЛ /ФАКС:(496)575-30-60; (495)646-59-24; МОБИЛ: 8-916-499-59-40
  • 1.2. ПРЕЗИДЕНТ ММАГС ПОДКОПАЕВ ЮРИЙ КОНСТАНТИНОВИЧ МОБИЛ: 8-903-979-42-79, ТЕЛ /ФАКС: (496) 575-30-60; (495)646-59-24, E-MAIL: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • 2. От «Института сварки» ГНЦ РФ НПО «ЦНИИТМАШ»
  • 2.1. Доронин Александр Юрьевич, тел. 495-675-81 -15
  • 2.2. Ходаков Дмитрий Вячеславович, тел. 495-675-8540


С уважением,
Президент ММАГС Юрий Константинович Подкопаев.

Приложение №1 к исх. №08-16/02 от 29.08.2016 г.

САМОУПРАВЛЯЕМОЕ НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СОДЕЙСТВИЯ РАЗВИТИЮ НАУКИ И ТЕХНИКИ «МОСКОВСКИЙ МЕЖОТРАСЛЕВОЙ АЛЬЯНС ГЛАВНЫХ СВАРЩИКОВ » ( «ММАГС»)
(Основан в 1989 г. В.Н. Бутовым)
144001, Московская область, г. Электросталь, ул. Трудовая, дом 19, 126
Тел/Факс: (496)577-30-60; (496)577-43-82; (495)646-59-34 Мобил: 8-903-979-42-79;
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , www.mmagssvarka.ru

ПРИГЛАШЕНИЕ

Уважаемые коллеги!

Межрегиональная общественная организация содействия развитию науки и техники «Московский межотраслевой альянс главных сварщиков и главных специалистов по резке и металлообработке» (ММАГС), именуемая далее ММАГС, приглашает Вас принять участие в выездной сессии (симпозиуме) в формате научно-практической конференции предприятий-членов ММАГС с участием представителей предприятий, входящих в группу компаний «АТОМЭНЕРГОМАШ» корпорации «РОСАТОМ». Название конференции – «Развитие сварки и родственных технологий в Российской Федерации - основа повышения качества и конкурентоспособности отечественного оборудования ответственного назначения».

Выездная сессия (симпозиум) состоится в среду 21 сентября 2016 г. с 10 час. 00 мин. до 17 час.00 мин. в «Институт СВАКИ и КОНТРОЛЯ» ГНЦ РФ АО «НПО «ЦНИИТМАШ» по адресу: Москва, ул. Шарикоподшипниковская, дом 4

Ответственные за проведение:

  • От «Институт СВАКИ и КОНТРОЛЯ» ГНЦ РФ АО «НПО «ЦНИИТМАШ» – Научный сотрудник АО "НПО "ЦНИИТМАШ" Доронин Александр Юрьевич телефон 8(495) 675-89-00 (доб. 3542), e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • От ММАГС- Методист ММАГС Бормотова Ольга Васильевна - Мобил: 8-916-499-59-40, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ПРОГРАММА СЕССИИ (СИМПОЗИУМА)

(21 сентября 2016, г. Москва, ул. Шарикоподшипниковская, дом 4, «ЦНИИТМАШ».

  • 1. 09.30-10.00 Регистрация участников
  • 2. 10.00-10.10 «Приветствие; вступительное слово; о программе деятельности ММАГС на ближайшие 6 месяцев- Президент ММАГС Юрий Константинович Подкопаев
  • 3. 10.10-10.25 «Оборудование для ионно-плазменного осаждения защитных покрытий, имитации космических условий и термовакуумных испытаний». Романов В. АО (НПО «ЦНИИТМАШ)
  • 4. 10.25-10.40 «Технологические особенности изготовления образцов из коррозионностойкой стали 316L методом селективного лазерного плавления на установке MeltMaster3D-550
    Юдин А. АО (НПО «ЦНИИТМАШ)
  • 5. 10.40-11.55 «Исследование механической прочности сварных соединений при изготовлении оборудования ответственного назначения» Казанцев А.Г. (НПО «ЦНИИТМАШ)
  • 6. 11.55-12.10 «Испытательный центр «ЦНИИТМАШ-АНАЛИТИКА-ПРОЧНОСТЬ» Соответствие современным требованиям» Корнеев А.В. (НПО «ЦНИИТМАШ)
  • 7. 12.10-12.25 «Новый этап в развитии газопламенной обработки материалов» Григорьян С.А., Китаев Я.А. (НПО «ЦНИИТМАШ)
  • 8. 12.55-13.10 «Неразрушающие методы контроля при выполнении ремонтных работ на объектах атомной» Разыграев А.Н. (НПО «ЦНИИТМАШ)
  • 9. 13.10-13.25 «Автоматизация сварки ГЦТ. Проблемы и перспективы» Ходаков Д.В. (НПО «ЦНИИТМАШ)
  • 10. 13.25-13.40 «Автоматическое модульное оборудование ПАРС для дуговой и плазменной сварки и наплавки Инверторные источники питания и оборудование для полуавтоматической сварки металлов». Трух С.Ф. (НПО «ЦНИИТМАШ)
  • 11. 13.40-13.55 «Компьютерные системы управления, регистрации и видеонаблюдения для сварочных автоматов» Перковский Р.А. (НПО «ЦНИИТМАШ).
  • 12. 13.55-14.10 «Современное сварочное оборудование производства НПП «Технотрон». Галкин А. В. НПП «Технотрон», г. Чебоксары.
  • 13. 14.10-14.25 «Изготовление, испытания и поставки сварочных материалов для предприятий корпорации «РОСАТОМ» Лившиц И.М. ООО «Ижорские сварочные материалы» (г. С.Петербург)
  • 14. 14.25-14.40 "Инверторное сварочное оборудование ФОРСАЖ производства АО "ГРПЗ", Пискунов Андрей Викторович- Гл. конструктор АО "ГРПЗ" (г. Рязань).
  • 15. 14.40-14.55 «Продукция ЭСАБ , как фактор обеспечения качества и производительности на предприятиях РФ» Владимир Ширяев ООО "ЭСАБ" (г. Москва)
  • 16. 14.55-15.10 «Новые виды продукции РУТЕКТОР для сварочных производств» Попов Геннадий Сергеевич-Руководитель сектора сварки компании "РУТЕКТОР (г. Москва).
  • 17. 15.10-15.25 «Современные технологии и оборудование для нанесения спец. Покрытий», Лесневский Леонид Николаевич -научный консультант , профессор, д.т.н. (компания «Термал-Спрей –Тек», г. Москва)
  • 18. 15.25-15.40 "Оптические датчики для автоматизации процессов""Оптические системы для лазерной обработки" Смирнов Сергей Владимирович- руководитель проектов, Дьячков Роман Геннадиевич- менеджер проектов (компания ЦК "СПА", г. Москва)
  • 19. 15.40-15.55 "Система управления качеством дуговых процессов сварки «WELDTELECOM» Димов Павел Михайлович (компания ЭЛЛОЙ)
  • 20. 15.55-16.10 – ЛАНЧ
  • 21. 16.10-17.00 – ОСМОТР ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ЭКСПОЗИЦИИ ПРОГРЕССИВНЫХ ВИДОВ СОВРЕМЕННОЙ ТЕХНИКИ И КАЧЕСТВЕННЫХ СВАРОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ СВАРКИ, РЕЗКИ, ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ И УПРОЧНЯЮЩЕЙ НАПЛАВКИ, СРЕДСТВ АВТОМАТИЗАЦИИ И МЕХАНИЗАЦИИ СВАРКИ. КУЛУАРНОЕ ОБЩЕНИЕ. УСТАНОВЛЕНИЕ ПОЛЕЗНЫХ ДЕЛОВЫХ ЗНАКОМСТВ. ОБМЕН ВИЗИТКАМИ. ОБМЕН МНЕНИЯМИ.

С УВАЖЕНИЕМ,
ПРЕЗИДЕНТ ММАГС ЮРИЙ КОНСТАНТИНОВИЧ ПОДКОПАЕВ.