САМОУПРАВЛЯЕМОЕ НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ «МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
СОДЕЙСТВИЯ РАЗВИТИЮ НАУКИ И ТЕХНИКИ «МОСКОВСКИЙ МЕЖОТРАСЛЕВОЙ АЛЬЯНС ГЛАВНЫХ СВАРЩИКОВ» («ММАГС»)

«С ммагс нет нерешаемых проблем и задач
в сварочных производствах»

Безопасность и Охрана Труда

«22» ноября 2016 г. №11-16/19 О декабрьской выездной сессии (симпозиуме) ММАГС на юбилейной ХХ-ой Международной выставке «Безопасность и Охрана Труда-2016 (БиОТ-2016)» (13-16 декабря 2016 г., Москва, ВДНХ, пав-н №75)

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас на очередное заседание выездной сессии (симпозиума) Межрегиональной Общественной Организации содействия развития науки и техники «Московский Межотраслевой Альянс Главных Сварщиков» (МРОО «ММАГС»), далее именуемой для краткости «ММАГС», которая состоится 15 декабря 2016 г. с 10 час. 30 мин. до 16 час.00 мин. на ВДНХ в павильоне №75 в конференц-зале №101.

УЧАСТИЕ В СЕССИИ ММАГС БЕСПЛАТНОЕ

Декабрьская выездная сессия (симпозиум) пройдет в формате семинара «Передовые средства индивидуальной защиты и технологии безопасного труда в современном сварочном производстве» в рамках крупнейшей в России и одной из самых крупных выставок Европы в области средств обеспечения безопасности труда – ЮБИЛЕЙНОЙ XX-ой международной выставки «Безопасность и Охрана Труда-2016» (БиОТ-2016) (г. Москва, с 13 по 16 декабря 2016 г., ВЦ ВДНХ , павильон №75).
Организаторами выставки являются Ассоциация Разработчиков Изготовителей и Поставщиков Средств Индивидуальной Защиты (Ассоциация «СИЗ») и Министерство Труда и Социальной защиты РФ.

Поддержку выставке БиОТ-2016 оказывают Министерство здравоохранения России, Департамент здравоохранения Москвы, Торгово-Промышленная палата Российской Федерации, Российский союз промышленников и предпринимателей, Государственная Дума Федерального Собрания РФ, Правительство города Москвы, Европейская Федерации Безопасности и наша организация ММАГС.

Особенностью выставки БиОТ-2016 является то, что одной из основных тем экспозиций и деловой программы будет являться тема обеспечения охраны труда и техники безопасности в сварочных производствах.

Для наилучшего освещения вопросов безопасности организации труда в сварочных производствах организаторами выставки предусмотрены:

  • 1. Проведение семинара «Передовые средства индивидуальной защиты и технологии безопасного труда в современном сварочном производстве» с привлечением в качестве докладчиков: представителей: Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (по тематике нового в законодательстве об охране труда); главного профпатолога Департамента здравоохранения Москвы (о современных видах профзаболеваний сварщиков); Минздрава России (о новом в медицинских осмотрах сварщиков); экспонентов выставки с докладами о новейших и доступных для приобретения средствах индивидуальной защиты (СИЗ) при сварке и резке.
  • 2. Демонстрационный показ участникам семинара способов организации безопасных работ по сварке и резке на высоте (на специально построенном на выставке высотном полигоне).
  • 3. Организованное посещение участниками семинара выставочных экспозиций посвященных СИЗ и охране труда при сварке, резке, наплавке с раздачей информационных материалов (рекламные буклеты, публикации, описания технологий и т.п.).

Таким образом, участие в семинаре Ассоциации «СИЗ» и ММАГС и в целом посещение выставки «БиОТ-2016» поможет представителям Вашего предприятия (Главным сварщикам или лицам, выполняющим их функции, а так же представителям Отдела ТБ и ОТ) в кратчайшее время (всего за один день) ознакомиться: с новым в законодательстве об охране труда сварщиков; с тем, что необходимо предпринять, что бы избежать вводимых в 2017 г.строгих санкций за нарушения требований по обеспечению безопасного труда в сварочных производствах; с самыми современными СИЗ для сварщиков и резчиков, выпускаемыми отечественными и лучшими зарубежными производителями; с различными видами оборудования для обеспечения охраны труда, сравнить достижения отечественных и зарубежных производителей СИЗ, наладить новые и укрепить сложившиеся контакты с производителями и поставщиками СИЗ и с коллегами-специалистами в области свари.
Темы докладов семинара, представлены ниже в Приложении.

В рамках сессии (симпозиума) ММАГС , проводимой в формате семинара, ее участники, как всегда, будут иметь возможность обратиться к коллегам за помощью в разрешении трудных вопросов, связанных с сварочными и заготовительными производствами, с вопросами ТБ и Охраны труда, снабжения, подготовки кадров и др.

Как обычно, программа проведения выездной сессии (симпозиума) (в форме семинара) в рамках выставки «БиОТ-2016» будет состоять из 2-х частей:

  • 1-ая часть (с 10.30 до 14.00 час.) – информационная, на которой будут заслушаны сообщения представителей Гос.структур и специалистов по тематикам, представленным в Программе (см. Приложение), хорошо иллюстрированные слайдами и видеоматериалами.
  • После теоретической части сессии (ориентировочно в 14 час.00 мин.) – перерыв на 15 мин..
  • 2-ая часть (с 14-15 до 16-30 – демонстрационно-ознакомительная – посещение высотного полигона с демонстрациями сварочных работ на высоте и осмотр выставочных экспозиций по вопросам охраны труда сварщиков, представленных участниками выставки «БиОТ-2016».

Проезд: ст.м. "ВДНХ", ВДНХ, павильон № 75

У входа в павильон №75 Вас будут ожидать с пригласительными билетами и табличкой «ММАГС».
Наши контакты:
1. Методист ММАГС Бормотова Ольга Васильевна - Мобил: 8-903-979-42-88, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
2. Президент ММАГС Подкопаев Юрий Константинович
Мобил: 8-903-979-42-79 E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

С уважением,
Президент ММАГС Юрий Константинович Подкопаев.

Приложение к письму № 11-16/19 от «22» ноября 2016 г.

ПРОГРАММА семинара

«Передовые средства индивидуальной защиты и технологии безопасного труда в современном сварочном производстве»

15 декабря 2016 года

Место проведения: ВДНХ, павильон 75, комн. 101
Время проведения: 10.30 – 16.15
Организаторы – Ассоциация «СИЗ» и ММАГС

  • 10.00 – 10.30 Регистрация участников конференции
  • 10.30 – 10.55 Открытие семинара:
    Рогожин Игорь Борисович, Генеральный директор Ассоциации «СИЗ»
    Подкопаев Юрий Константинович, Президент ММАГС
  • 11.00 - 11.25 Основные направления совершенствования законодательства о труде и об охране труда, касающиеся сварочных работ Липин Александр Викторович -Советник отдела политики охраны труда Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации
  • 11.30-11.45 О соблюдении законодательства в сфере охраны труда при выполнении сварочных работ. Государственный контроль и надзор. Лебедев Алексей Иванович – начальник отдела Роструда
  • 11.50-12.10 О проведении медицинских осмотров работников сварочных прризводств Лозовская Татьяна Дмитриевна, начальник отдела охраны труда Минздрава России
    О профессиональных заболеваниях работников, выполняющих сварочные работы. Меры профилактики. Лашина Елена Леонидовна, заместитель директора по научно-лечебной работе ФГБНУ «НИИ МТ», к.м.н
  • 12.10- 12.30 Новые аспекты организации обеспечения безопасности сварочных работ на отечественных предприятиях Казаков Валентин Алексеевич, д.т.н., профессор, главный редактор журнала «Сварочное производство»
  • 12.30- 12.45 Проведение специальной оценки условий труда на рабочих местах сварщиков Абрамов Николай Рафаилович, заместитель генерального директора АНО УКЦ «Труд»
  • 12.45 -13.00 «Инновационные технологии в спецодежде сварщиков: легкий вес, надежность и комфорт». Руденко Максим Владимирович - Руководитель отраслевых направлений сварки и металлургии ГК «Текстайм»
  • 13.00-13.15 "Идентификация спецодежды для защиты от искр и брызг металла. Определение соответствия костюма сварщика действующим нормативным требованиям" Бреев Юрий Вячеславович - Руководитель направления по реализации маркетинговой политики ПВ ООО «Фирма «Техноавиа»
  • 13.15-13.30 Респираторная защита сварщика Хейфец Юлия Борисовна – представитель ЗАО «3М Россия».
  • 13.30-13.45 Современные средства защиты органов дыхания персонала, занятого работами по сварке, термической резке, наплавке и напылению. Лянг Андрей Владимирович, к.т.н. – представитель АО «Сорбент»
  • 13.45-14.00 Актуальные вопросы обеспечения работников, выполняющих сварочные работы, средствами индивидуальной защиты. Презентация новых видов СИЗ Представитель членских организаций Ассоциации «СИЗ»
  • 14.00 – 14.15 Перерыв
  • 14.15 -15.15 Демонстрационный показ участникам семинара выполнения сварочных работ и резки на высоте (на высотном полигоне) ГАОУ ДПО «Профессионал»
  • 15.15 -16.15 Экскурсия участников конференции по стендам производителей и поставщиков средств индивидуальной защиты Потатуев Николай Михайлович, заместитель генерального директора Ассоциации «СИЗ»
  • 16.15-16.30 Подведение итогов семинара, ответы на вопросы. Подкопаев Юрий Константинович, Президент ММАГС

Президент ММАГС Юрий Константинович Подкопаев.