САМОУПРАВЛЯЕМОЕ НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ «МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
СОДЕЙСТВИЯ РАЗВИТИЮ НАУКИ И ТЕХНИКИ «МОСКОВСКИЙ МЕЖОТРАСЛЕВОЙ АЛЬЯНС ГЛАВНЫХ СВАРЩИКОВ» («ММАГС»)

«С ммагс нет нерешаемых проблем и задач
в сварочных производствах»

Территория NDT

Очередное МАРТОВСКОЕ заседание выездной сессии (симпозиума) «Московский Межотраслевой Альянс Главных Сварщиков» (ММАГС) состоялось 02 марта 2017 г. с 10 час. 00 мин. до 14 час.00 мин. в ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» - павильон №3 , конференц-зал «F2». Выездная сессия- симпозиум прошла в рамках международной выставки- форума по неразрушающим видам контроля и технической диагностике «Территория NDT-2017» (г. Москва, ЦВК»ЭКСПОЦЕНТР», Павильон №3, 28 февраля -02 марта 2017 г.).

Полная информация о выставке «Территория NDT-2017» представлена на сайте: www.expo.ronktd.ru.

Проблемы неразрушающего контроля и технической диагностики безусловно входят в число важнейших тем и задач, которые необходимо решать в сварочных и заготовительных производствах, поэтому ценность международной выставки «Территория NDT» трудно переоценить.

На выставке было представлено все самое современное, передовое и наилучшее, что создано в области НК российскими и зарубежными производителями. Очевидно, что выставка «Территория NDT» предоставляет специалистам – сварщикам уникальные возможности в кратчайшее время пополнить знания о современном состоянии НК.

Кроме новейшей информации о технологиях и оборудовании НК, уже традиционно, в рамках сессии (симпозиума) ММАГС были заслушаны доклады, содержащие новейшую информацию об изменениях Российского законодательства по вопросам подготовки сварочных кадров, сертификации и аттестации персонала, оборудования, сварочных материалов и технологий, стандартизации в сварке, по вопросам присвоения квалификаций.

Партнером ММАГС в организации мартовской сессии (симпозиума), а так же организатором выставки явился РОНКТД – общероссийская общественная некоммерческая организация, объединяющая специалистов НК во всех промышленных отраслях, а таки же компании разработчики, производители, поставщики оборудования, осуществляющие контроль, учебные и сертификационные центры, научные и отраслевые институты и объединения. РОНКТД имеет свои региональные отделения в более чем 40 субъектах РФ, является членом европейской федерации (EFNDT), азиатско-тихоокеанской федерации (APCNDT) и мирового комитета (ICNDT) по НК. Главной целью РОНКТД является развитие и внедрение методов и средств неразрушающего контроля и диагностики с целью повышения качества промышленной продукции, повышения безопасности промышленных объектов, диагностирование и предупреждение экологических, террористических и других чрезвычайных ситуаций. РОНКТД более 30 лет организует в России все крупнейшие мероприятия по неразрушающему контролю.

Участие в сессии – симпозиуме ММАГС и посещение выставки «Территория NDT 2017» помогло Главным сварщикам (или лицам, выполняющим их функции на предприятиях) в кратчайшее время:

  • 1. Ознакомиться с лучшими технологиями, оборудованием и материалами для всех видов контроля, сравнить достижения отечественных и зарубежных производителей, наладить новые и укрепить сложившиеся контакты с коллегами-специалистами в области свари, средств контроля и технической диагностики.
  • 2. Разобраться в вопросах подготовки, переподготовки аттестации и сертификации сварочного персонала, оборудования, материалов, а так же ознакомиться с последними изменениями законодательства в области сварки.

Сессия (симпозиум) ММАГС прошла в формате заседания «Круглых столов» по следующим тематикам:

  • 1. Тема №1: «Прогрессивные методы, технологии и оборудование для неразрушающего контроля качества сварных швов»
  • 2. Тема №2 : «Подготовка, переподготовка и повышение квалификации сварочных рабочих и инженерных кадров для сварочных производств. Система независимой оценки квалификаций в области сварки.

Программа Сессии (симпозиума) ММАГС представлена ниже в Приложении №1
В рамках сессии ее участники, как всегда, имели возможность обратиться к коллегам-сварщикам за помощью в разрешении трудных вопросов, связанных с сварочными и заготовительными производствами, с вопросами снабжения, подготовки кадров и др.

Как обычно, программа проведения выездной сессии-симпозиума в рамках выставки «Территория NDT» состояла из 2-х частей:

  • 1-ая часть (с 10-00 до 14-00) – информационная, на которой были заслушаны краткие сообщения специалистов по выше указанным тематикам, хорошо иллюстрированные видеоматериалами. Как обычно доклады и сообщения сопровождались раздачей информационных материалов (рекламные буклеты, публикации, описания технологий и т.п.).
  • 2-ая часть (с 14.00) – демонстрационно-ознакомительная – осмотр экспозиций участников выставки.

ПРОГРАММА

Заседания «Круглых столов» (в рамках сессии-симпозиума «ММАГС») «Современные средства контроля сварных соединений. Подготовка, переподготовка и повышение квалификации сварочных рабочих и инженерных кадров для сварочных производств. Новое в стандартизации и оценке квалификации кадров»

  • 1. 10 час.00 мин.- 10 час.30 мин. Оформление прохода на выставку «Территория NDT-2017» и регистрация участников.
  • 2. «Круглый стол» №1. Тематика: «Прогрессивные методы, технологии и оборудование для неразрушающих видов контроля качества сварных соединений. Услуги в оценке качества сварных швов»
  • 2.1. 10 час.30 мин.-10 час. 45 мин. « Приветственное слово. Об основных мероприятиях и планах работы ММАГС до конца 2017 г. ».
    Докладчик: Подкопаев Юрий Константинович, президент МРОО ММАГС
  • 2.2. 10 ЧАС.45 МИН – 11 ЧАС. 00 МИН "Реализация ультразвукового контроля с записью результатов на базе продукции SIUI"
    Докладчик: Чайковский Виталий Алексеевич , Зам директора по техническим вопросам ООО "Объединенная сварочная компания"
  • 2.3. 11 час. 00 мин.- 11час.15 мин. «Возможности ООО НПК «ЛУЧ» в разработке и производстве оборудования для неразрушающего контроля сварных соединений в изделиях промышленного производства - приборы УЗК, толщиномеры, вихретоковые дефектоскопы, намагничивающие устройства, твердомеры, структуроскопы и др.»
    Ведущий специалист ООО «НПК ЛУЧ», МО, г. Балашиха.
  • 2.4. 11 час.15 мин. – 11час.30 мин. «Опыт в разработке технологий, оборудования и материалов для ГИДРОАБРАЗИВНОЙ РЕЗКИ и СВАРКИ ВЗРЫВОМ»
    Докладчик: Знаменский Алексей Валерьевич -начальник отдела ФГУП «Российский Федеральный Ядерный Центр-ВНИИТФ им. Академика Е.И. Забабахина, г. Снеженск, Челябинская обл.
  • 2.5. 11час.45 мин.- 12 час.00 мин. «Новые средства и приборы для неразрушающих видов контроля сварных соединений производства компании «КРОПУС».
    Докладчик: Генеральный директор ООО НПЦ «КРОПУС –ПО», МО, г. Ногинск.
  • 2.6. 12 час. 00 мин.- 12 час.15 мин. «Основные типы оборудования для разрушающих и неразрушающих видов контроля качества сварных соединений, производимые компанией ООО «НПП «МОНОТЕСТ». Сварочное оборудование «ХЕЛИНГ»: «Шаблоны сварщика»; «Наборы для контроля геометрических размеров сварных швов»
    Докладчик: Ведущий специалист компании ООО «НПП «МОНОТЕСТ», г. Москва.
  • 2.7. 12 час.15 мин. – 12 час.30 мин. «Собственное производство средств неразрушающего контроля качества сварки: установки контроля течеисканием; наборы для визуально-измерительного и капиллярного контроля; шаблоны сварщика УШС-2,3,4, WG-1; WG2 и др. »
    Докладчик: Ведущий специалист НТЦ «ЭКСПЕРТ» , г. Москва .
  • 2.8. 12 ЧАС. 30 МИН.-12 ЧАС. 45 МИН. «Импортозамещение в производстве высококачественного оборудования для рентгеновской дефектоскопии и радиографии при неразрушающем контроле сварных соединений»".
    Докладчик: Ведущий специалист компании «ЮНИТЕСТ-РЕНТГЕН», г. С. Петербург.
  • 3. 12 час. 45 мин. – 13 час. 00 мин. -ЛАНЧ
  • 4. «Круглый стол» №2 Тематика: «Подготовка, переподготовка и повышение квалификации сварочных рабочих и инженерных кадров для сварочных производств. Новое в стандартизации и оценке квалификации кадров».
  • 4.1. 13 час. 00 мин.-13 час.15 мин. «Система подготовки , переподготовки и повышения квалификации инженерных кадров в РГУ Нефти и газа им. Губкина».
  • 4.2. 13 час. 15 мин -13 час. 30 мин. «Система подготовки , переподготовки и повышения квалификации инженерных кадров в Ижевском государственном техническом университете «ФГБОУ ВО ИжГТУ им. Калашникова»
  • 4.3. 13 час. 30 мин. – 13 час. 45 мин. ««Система подготовки , переподготовки и повышения квалификации инженерных кадров в Томском политехническом университете»
  • 4.4. 13 час.45 мин. 14.00 мин. « Опыт деятельности системы оценки профессиональных квалификаций в области сварки, контроля и испытаний.
    СРО "НАКС" Национальная система профессиональных квалификаций».
    Технический директор НАКС Чупрак Александр Иванович.
  • 4.5. 14 час. 00 мин-14 час. 15 мин. Обсуждение докладов, кулуарное общение, обмен визитками.
  • 5. С 14 час. 15 мин - посещение экспозиций выставки «Территория NDT-2017».

Партнёры

  • partn1.jpg
  • partn10.jpg
  • partn11.jpg
  • partn12.jpg
  • partn13.jpg
  • partn14.jpg
  • partn15.jpg
  • partn16.jpg
  • partn17.jpg
  • partn19.gif