САМОУПРАВЛЯЕМОЕ НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ «МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
СОДЕЙСТВИЯ РАЗВИТИЮ НАУКИ И ТЕХНИКИ «МОСКОВСКИЙ МЕЖОТРАСЛЕВОЙ АЛЬЯНС ГЛАВНЫХ СВАРЩИКОВ» («ММАГС»)

«С ммагс нет нерешаемых проблем и задач
в сварочных производствах»

«Демиховский Машиностроительный Завод»

Очередное заседание выездной сессии ММАГС прошло совместно с заседанием секции «Сварочное производство» Научно Технического Совета (НТС) ЗАО «ТРАНСМАШХОЛДИНГ» ( «ТМХ») и состоялось 22 марта 2017 с 10.30 до 16.30 час в пос. Демихово Орехово-Зуевского р-на Московской обл. на ОАО «Демиховский Машиностроительный Завод», именуемом далее для краткости «ДМЗ».

Формат сессии (симпозиума)- научно-практическая конференция с демонстрацией передовых образцов сварочной техники, сварочных материалов и средств защиты от вредных сварочных факторов с участием Главных сварщиков крупнейших предприятий г. Москвы и Московской области (ММАГС), ДМЗ и предприятий, входящих в группу компаний «ТРАНСМАШХОЛДИНГ», а так же представителей крупнейших отечественных и иностранных предприятий- производителей и разработчиков прогрессивных видов продукции для сварки, резки, наплавки и средств защиты от вредных производственных факторов в сварочных производствах. Название научно-практической конференции: «Передовые технологии, оборудование, материалы для сварки, резки, наплавки, передовые способы организации сварочных производств подвижного состава для железных дорог и городских транспортных систем».

Организаторами сессии (симпозиума, научно-практической конференции) являются Научно Технический Совет ЗАО «ТМХ», ММАГС и «Демиховский Машиностроительный Завод».

Целями сессии (симпозиума) ММАГС (научно-практической конференции), именуемой далее для краткости «Конференция», являлись:

  • заслушивание актуальной информации о новейших отечественных и мировых разработках в области: технологий, оборудования и материалов для сварки, резки, наплавки; методов механизации, автоматизации и роботизации; способов подготовки, аттестации и сертификации сварочного персонала; методов повышения безопасности и совершенствования охраны труда в сварочных и заготовительных производствах
  • создание условий для взаимно полезного межотраслевого профессионального общения специалистов-сварщиков с целью облегчения решения ими разнообразных задач в сварочных производствах;
  • расширение возможностей по поиску деловых партнеров.

КРАТКАЯ ИНФОРМАЦИЯ О «ДМЗ» и «ТМХ»

Демиховский Машиностроительный завод (ДМЗ) в настоящее время является крупнейшим и главным российским высокотехнологичным производителем отечественных электропоездов пригородного сообщения. Номенклатура производимой продукции ДМЗ следующая:

  • 1. Экономичные современные электропоезда, соответствующие мировым требованиям ( постоянного тока ЭП2Д и ЭП3Д с энергосберегающим тяговым электрооборудованием, стеклопластиковой кабиной аэродинамической формы, конструкция которой (без подножек и поручней, со съемной лестницей) позволяет исключить случаи несанкционированного подъема и проезда посторонних лиц на выступающих частях головных вагонов.
  • 2. Моторные тележки для подвижного состава железных дорог колеи 1520 мм. Моторные тележки предназначены для установки на вагоны электропоездов и автомотрис.
  • 3. С 2016 года в ОАО «ДМЗ» было организовано проведение капитальных ремонтов вагонов электропоездов Московского метрополитена.
  • 4. С 2013 года Демиховский завод оказывает услуги по капитальному ремонту рельсовых автобусов в объеме КР-1. За период 2013-2014 г. уже было отремонтировано более 50 вагонов рельсовых автобусов.
  • 5. Токоприемники, резервуары, поглощающие аппараты и другие комплектующие для метровагонного подвижного состава и запасные части для ремонта электропоездов постоянного и переменного тока производства ОАО «ДМЗ».

ДМЗ имеет солидную и славную историю- в нынешнем 2017 г. завод отпразднует свое 82 –летие.

ДМЗ входит в объединение ЗАО «ТРАНСМАШХОЛДИНГ», которое является крупнейшей российской компанией, специализирующейся на разработке и производстве подвижного состава для железных дорог и городских транспортных систем., а так же в производстве дизелей различного назначения и разнообразных других компонентов для подвижного состава.

Научно- практическая конференция прошла по образцу и сценарию ежемесячных выездных сессий (симпозиумов) ММАГС, успешно опробованных и проводимых уже несколько десятилетий в Москве и Московской области , а именно:
- начало в 10 часов 30 мин. в конференц-зале ДМЗ.

  • 1-я часть – Теоретическая-ознакомительная часть ( с 10 час.30 мин до 13 час 30 мин):

- приветствие руководства ДМЗ и ТМХ , сообщения об истории, производственных, научных и технологических возможностях предприятия, а так же о предлагаемых услугах и работах, которые могут оказываться ДМЗ и ТМХ для сторонних организаций , о перспективах развития и планах технического переоснащения производств, о том, что желательно усовершенствовать в области технологий сварки и резки , сварочного оборудования, снабжения запасными, расходными частями и сварочными материалами.
- выступления представителей отечественных и зарубежных прогрессивных предприятий-производителей с краткими докладами о новинках технологий, оборудования, материалов, методах механизации, автоматизации, роботизации сварочных производств, а так же о новинках средств техники безопасности и СИЗ, применимых в заготовительных и сварочных производствах, о новом в подготовке и аттестации (сертификации) сварочного оборудования, персонала, технологий и производств.
Для полноты восприятия слушателями, доклады (сообщения) были хорошо иллюстрированы электронными слайдами и видеоматериалами. Доклады и сообщения сопровождались раздачей каждому участнику Конференции информационных материалов (рекламные буклеты, публикации, описания технологий и т.п.).

  • 2-я часть- Демонстрационная-практическая часть ( с 14 час. 15 мин до 16 час. 30 мин.)-осмотр производства ДМЗ и знакомство с специально подготовленными участниками конференции экспозициями для демонстрации передовых технологий, оборудования, сварочных материалов, СИЗ, средств механизации, автоматизации и роботизации.

Программа Конференции представлена ниже.

ПРОГРАММА

сессии (симпозиума) ММАГС, совмещенной с заседанием секции НТС «Сварочное производство» ЗАО «ТМХ»
(22 марта 2017, пос. Демихово, Орехово-Зуевский р-н, ОАО «Демиховский механический завод»).

  • 1.Вступительное слово. Генеральный директор ОАО «ДМЗ» Моисеев В.А.
    Президент ММАГС Подкопаев Ю.К.
  • 2.« Производственные и технологические возможности ОАО « ДМЗ» планы технического переоснащения производств».
    Технический директор ОАО «ДМЗ».
  • 3. Задачи, стоящие перед сварочным производством предприятий ГК «ТМХ».
    Главный сварщик ЗАО «ТМХ» Алексеев И.В.
  • 4. «Система промышленного сварочного оборудования модульной структуры с полным цифровым управлением». ООО "Завод технологических источников"
    Главный конструктор Владимиров А.В. (г. С- Петербург).
  • 5. «ГРПЗ-производитель конкурентоспособной инверторной сварочной техники.
    Главный конструктор ГРПЗ Пискунов А. В. (г. Рязань).
  • 6. «Роботизация в транспортном машиностроении». YASKAWA- MOTOMAN.
    Руководитель направления Новоселов А.В. (г. Москва).
  • 7. «Новые виды сварочной техники, сварочных материалов и инжиниринговые возможности по механизации и автоматизации заводов».
    НПФ «ИТС». (г. С- Петербург).
  • 8. «Продукция ESAB: сварочные материалы, сварочное оборудование, автоматизация, газовая и плазменная резка».
    ООО «ЭСАБ» (г. Москва).
  • 9. «Сварочные проволоки производства ООО «ОЛИВЕР».
    Директор Юрашевич В. Г. ( Беларусь).
  • 10. «Комплексные решения в организации сварочных производств».
    Компания «РУТЕКТОР» (г. Москва).
  • 11. «Инновационные технологии сборки металлических конструкций перед сваркой, снятия остаточных напряжений после сварки».
    ООО «Магнит плюс» (г. С. Петербург).
  • 12. «Система дистанционного контроля соблюдения технологии сварки металлов «Weld Telecom».
    Генеральный директор ООО «Эллой» Сорокин М.С.
  • 13. «Новые средства защиты сварочного персонала производства РОССОМЗ».
    ОАО «Суксунский оптико-механический завод».
  • 14. «Новые виды комплексной защиты сварщиков».
    Компания «Восток-Сервис» (Москва) .
  • 15. «Средства механизации, автоматизации и роботизации сварки и резки на промышленных предприятиях. Пути минимизации финансовых затрат». Компания «ЭЛСВАР» Руководитель проекта Гейтенко В.А. (г. Электросталь).
  • Обед 13.30 – 14.15.
  • 14.15 – 16-30. Осмотр производства ОАО «ДМЗ». Знакомство с подготовленными участниками конференции экспозициями передовыми технологиями, оборудованием, сварочными материалами, СИЗ, средствами механизации, автоматизации и роботизации.
  • 16-30 Заключительное слово.