САМОУПРАВЛЯЕМОЕ НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ «МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
СОДЕЙСТВИЯ РАЗВИТИЮ НАУКИ И ТЕХНИКИ «МОСКОВСКИЙ МЕЖОТРАСЛЕВОЙ АЛЬЯНС ГЛАВНЫХ СВАРЩИКОВ» («ММАГС»)

«С ммагс нет нерешаемых проблем и задач
в сварочных производствах»

«ЦНИИПСК им. Мельникова».

Апрельская сессия (симпозиум) ММАГС прошла 27 апреля 2017 г. в г. Москве в Центральном научно-исследовательском и проектном институте строительных металлоконструкций им. Н. П. Мельникова (ЗАО «ЦНИИПСК им. Мельникова»), именуемом далее для краткости «ЦНИИПСК им. Мельникова».

Формат сессии (симпозиума)- научно-практическая конференция предприятий-членов ММАГС с участием представителей предприятий, являющихся клиентами ЦНИИПСК им. Мельникова. Название конференции: «Современные технологии, оборудование, новые сварочные и конструкционные материалы для производства элементов металлоконструкций и сооружений ответственного назначения - объектов металлургии, энергетики, судостроения, автомобилестроения, космического назначения, башен, мачт, резервуаров и газгольдеров, мостов, монументов и памятников на металлических каркасах».
Организаторами сессии (симпозиума) ММАГС (научно-практической конференции) являются ММАГС и ЗАО «ЦНИИПСК им. Мельникова» .

Место проведения Конференции: Москва, ул. Архитектора Власова, дом 49 , «ЦНИИПСК им. Мельникова».

Целью сессии (симпозиума) ММАГС (научно-практической конференции), именуемой далее для краткости «Конференция», являлись:

  • 1. Заслушивание актуальной информации о научных и проектных разработках ЦНИИПСК им. Мельникова в области создания современных металлоконструкций и сооружений ответственного назначения, о новых конструкционных материалах, о методах оценки качества состояния металлоконструкций.
  • 2. Заслушивание докладов и получение актуальной информации о прогрессивных разработках , технологиях, оборудовании, материалах, применяемых в области сварки, резки, наплавки от специалистов-представителей ведущих отечественных и зарубежных предприятий, применение которых может способствовать повышению качества и надежности при производстве элементов металлоконструкций (сварных балок, ферм и др.) и сооружений ответственного назначения - объектов металлургии, энергетики, судостроения, автомобилестроения, космического назначения, башен, мачт, резервуаров и газгольдеров, мостов и др.
  • 3. Создание условий для расширения полезных деловых связей и контактов, полезного обмена опытом и услугами.


КРАТКАЯ ИНФОРМАЦИЯ О «ЦНИИПСК им. Мельникова»

«ЦНИИПСК им. Мельникова» имеет более чем 136 летнюю историю и уже многие десятилетия является одним из ведущих институтов России в области проектирования и исследований металлических конструкций, строительных сталей и сплавов, способов защиты металлов от коррозии.

История института берет начало со времени основания в 1880 году инженером А. В. Бари 1 декабря 1880 года в Москве строительной конторы. Главным инженером этой организации, с первого дня её образования, являлся выдающийся ученый и инженер Владимир Григорьевич Шухов (В. Г. Шухов первым в мире применил для строительства зданий и башен стальные сетчатые оболочки и ввёл в архитектуру форму однополостного гиперболоида вращения, создав первые в мире гиперболоидные конструкции , одной из которых является знаменитая телебашня на Шаболовке). с 1944 по 1982 год институтом руководил Николай Прокофьевич Мельников, именем которого и назван институт. Впечатляет результативность этого талантливого ученого и организатора. Под его руководством институтом были разработаны:

  • конструкции всех доменных печей, включая первую в мире цельносварную доменную печь;
  • конструкция первого в стране атомного реактора и реакторов для Курской, Чернобыльской, Смоленской, Игналинской и других атомных электростанций;
  • новые типы зданий мартеновских, конверторных и электросталеплавильных цехов;
  • конструкция дюкера под р. Москва;
  • конструкция высотных зданий г. Москвы на Смоленской площади и площади Восстания;
  • гостиницы «Украина» на Бережковской набережной;
  • конструкции антенных сооружений в виде мачт и башен высотой до 460 м;
  • серии типовых металлоконструкций промышленных зданий, резервуаров, мостов и др.;
  • крупнейшие в мире вантовые трубопроводные переходы через реки пролетами от 400 до 900 м;
  • конструкции Дубненского и Серпуховского ускорителей;
  • проекты 100 заводов по изготовлению металлоконструкций;
  • проекты Бакинского и Астраханского заводов по изготовлению стационарных платформ для Каспия и проекты унифицированных морских опор для глубины моря от 100 до 300 м;
  • конструкции пускового комплекса на космодроме Байконур;
  • прецизионные радиотелескопы и зеркальные антенны и многое другое.

Среди Современных проектов института:

  • Монумент Победы на Поклонной горе (1995).
  • Прецизионные радиотелескопы РТФ-32 в обсерваториях "Светлое", "Зеленчукская" и "Бадары", РСДБ сети "Квазар-КВО", ИПА РАН (2000-2005).
  • Купол большого концертного зала Московского международного Дома музыки (2002).
  • Шпиль небоскрёба «Триумф-Палас» (2006).
  • Радиотелевизионная башня (Москва) (2006).
  • Реконструкция терминала А аэропорта «Внуково» (2006-2010).
  • Коррозионная защита при реконструкции скульптуры «Рабочий и колхозница» (2009) и многие другие.

Текущие проекты «ЦНИИПСК»: Шаровые газгольдеры; Шаровые резервуары для хранения газообразных продуктов при избыточном давлении объемом от 600 до 2000 куб.м.; Антенные опоры РРЛ на трассах газовых магистралей: на участках СРТО – Торжок, Грязовец – Торжок, Москва – Саратов; антенные опоры РРЛ вдоль системы магистральных газопроводов Сахалин-Хабаровск-Владивосток; Кичуйская установка подготовки высокосернистой нефти и др.

Структура института включает в себя следующие отделы и подразделения: Отдел главных специалистов; Отделы промышленных и гражданских сооружений № 1 (ОПГС-1) и № 2 (ОПГС-2); Отдел инженерных сооружений (ОИС); Отдел типизации и совершенствования профилей (ОТСП); Отдел исследования циклической и хрупкой прочности (ОЦХП); Отдел высотных сооружений (ОВС) ; Специализированный экспертный базовый центр; Отдел конструкций связи и нефтедобычи (ОКСН); Отдел листовых конструкций (ОЛК); Отдел экспертизы зданий и сооружений (ОЭЗС); Отдел конструкций энергетических установок и специальных сооружений (ОКЭС); Отдел пространственных и легких конструкций № 2 (ОПЛК-2); Отдел пространственных и легких конструкций № 3 (ОПЛК-3); Отдел исследования коррозии стали и защиты крепежа (ОИКС) ; Отдел информационных технологий (ОИТ); Финансово-экономический отдел (ФЭО); Отдел резервуарных конструкций (ОРК); Отдел обследования и диагностики резервуарных конструкций (ОДРК); Отдел экспертизы металлов (ОЭМ); Отдел сейсмостойких конструкций (ОСК); Лаборатория коррозии и защиты строительных металлоконструкций (ЛКЗ); Диссертационный совет; Раменская экспериментально-производственная база; Отдел стандартизации; Отдел координации экспериментальных исследований; Патентная служба; Отдел научно-технической информации; Отдел размножения, оформления и выпуска технической документации; Лаборатория холодноформованных профилей и конструкций из них (ЛХПК).
В настоящее время в ЦНИИПСК работают более 100 человек, из них: 10 докторов технических наук, 39 кандидатов технических наук и более 50 инженеров.

ЦНИИПСК пользуется безусловным доверием своих клиентов. Далеко не полный список постоянных клиентов ЦНИИПСК включает: ОАО «АТОМПРОЕКТ»; ОАО «Северсталь; АО «Газпром промгаз» ; ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез»; ПАО «Татнефть»; ПАО «Транснефть» ПАО «АвтоВАЗ»; ПАО «КАМАЗ»; «STEELLION Building Systems»; ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат; ПАО«Новолипецкий металлургический комбинат»; «Объединенная металлургическая компания»; ФГУП«ЦАГИ»; АО Концерн «РОСЭНЕРГОАТОМ»; «Нефтяная компания РОСНЕФТЬ»; «Российская Телерадиосеть»; ОАО «МТС»; ФГУП «МОРСВЯЗЬСПУТНИК»; ОАО «Гидроаэроцентр» и многие другие.

Высокий уровень разработок института обусловлен научным подходом к металлостроительству - ЦНИИПСК им. Мельникова предлагает уникальные комплексные решения на рынке металлоконструкций: не только проект, но и научное обоснование его разработки с учетом различных видов воздействия. Собственные научно-исследовательские подразделения сопровождают все проекты Института.

При ЦНИИПСК им. Мельникова с 1968 года действует аспирантура.

ЦНИИПСК им. Мельникова участвует в разработке нормативных документов – национальных стандартов, строительных норм и правил, сводов правил, а также разрабатывает и распространяет стандарты организации, технические условия, рекомендации, руководства, пособия, книги.

Сегодня ЦНИИПСК им. Мельникова продолжает работать во всех направлениях металлостроительства, оставаясь лидером в проектировании, обследовании и экспертизе в области строительства в России, продолжая традиции своих основоположников В.Г. Шухова и Н.П. Мельникова.

Вследствие того, что технологии сварки, наплавки, резки являются чрезвычайно важными составляющими процесса производства металлоконструкций и объектов, проектируемых ЦНИИПСК и потребляемых его Заказчиками, сессия (симпозиум) ММАГС в виде научно-практической конференции, отразила все новое , прогрессивное, что создано на сегодняшний день в области сварки, резки, наплавки применительно к этой продукции. В рамках конференции в докладах были раскрыты следующие актуальные темы:

  • 1. Новые сварочные технологии и высокотехнологичное сварочное оборудование для производства элементов металлических конструкций (сварных балок, ферм и др.). Механизация, автоматизация и роботизация в производстве металлоконструкций.
  • 2. Новые конструкционные материалы для промышленного и гражданского строительства, объектов металлургии, энергетики, судостроения, автомобилестроения, космического назначения, башен, мачт, резервуаров и газгольдеров, мостов».
  • 3. Современные качественные сварочные и наплавочные материалы для применения при сооружении объектов ответственного назначения
  • 4. Технологии и оборудование для термообработки, снятия остаточных напряжений, неразрушающего контроля при изготовлении с применением сварочных технологий металлоконструкций ответственного назначения
  • 5. Современные средства охраны труда при выполнении резки, сварки, наплавки при изготовлении металлоконструкций ответственного назначения.
  • 6. Вопросы стандартизация, сертификации, подготовки и аттестации кадров в области сварки и резки применительно к производствам металлоконструкций и объектов ответственного назначения.
  • 7. Новые разработки и публикации методической, справочной и учебной литературы по вопросам сварки, резки, наплавки и защитным покрытиям.

Как обычно, программа Конференции в ЦНИИПСК им. Мельникова состояла из 2-х частей:

  • 1-я часть – Теоретическая и ознакомительная ( с 10 час.30 мин до 14 час 30 мин), которая включила:

- приветствие руководства ЦНИИПСК и сообщения представителей различных подразделений института об истории, проектных, научных и образовательных возможностях организации, о научных и проектных разработках, а так же о предлагаемых услугах, которые могут оказываться ЦНИИПСК для сторонних организаций, о перспективах развития, о новых конструкционных материалах и другая полезная информация.
- выступления представителей предприятий, из числа членов ММАГС и специалистов других приглашенных предприятий, с докладами: о новинках в области технологий, оборудования, материалов, методов механизации, автоматизации и роботизации применительно к производствам различных металлоконструкций и объектов ответственного назначения; о новых эффективных средствах техники безопасности и СИЗ для заготовительных и сварочных производств; о состоянии дел в области аттестации (сертификации) сварочного оборудования, сварочных и конструкционных материалов, технологий и сварочных производств; о подготовке, обучении и переподготовке сварочного персонала.

  • 2-я часть- Заключительная- ответы на вопросы, обсуждение докладов, знакомства , кулуарное общение, совместное фотографирование у бюста В.Г. Шухова

Между заслушиваниями основных докладов, включенных в программу сессии-симпозиума, присутствующие имели возможность, сделать свои объявления и сообщения ( в т.ч.обратиться с просьбами об оказании помощи в трудно решаемых задачах организации сварочных производств, снабжении редкими расходными материалами, технологическими подсказками и др.) не включенные в Программу сессии.

ПРОГРАММА

конференции: «Современные технологии, оборудование, новые сварочные и конструкционные материалы для производства элементов металлоконструкций и сооружений ответственного назначения - объектов металлургии, энергетики, судостроения, автомобилестроения, космического назначения, башен, мачт, резервуаров и газгольдеров, мостов, монументов и памятников на металлических каркасах».

(27 апреля 2017,г.Москва, ул. Архитектора Власова, дом 49 , «ЦНИИПСК им. Мельникова»)

  • 1. 10.30 -10.40. Вступительное слово. Президент ММАГС Подкопаев Юрий Константинович
  • 2. 10.40.-10.50. Приветственное слово Генеральный директор ЗАО «ЦНИИПСК им. Мельникова»
  • 3. 10.55- 11.20 "Основные подходы при определении остаточного ресурса металлических конструкций", докладчик Горицкий Виталий Михайлович, д.т.н., заведующий отделом экспертизы металлов ЗАО "ЦНИИПСК им. Мельникова"
  • 4. 11.25- 11.45 "Требования, предъявляемые к технологическим процессам сварки металлических конструкций", докладчик Скороспелов Владимир Васильевич, главный специалист ЗАО "ЦНИИПСК им. Мельникова"
  • 6. 11.50-12.05 «Роботизация процессов сварки, резки и нанесения защитных покрытий при производстве металлоконструкций», директор по продажам YASKAWA Nordic AB, Москва Новоселов Александр.
  • 7. 12.10-12.25 « Работы ВНИИАВТОГЕНМАШ в области создания оборудования и технологий газопламенной обработки (сварка, резка, защитные покрытия) при производстве металлоконструкций», директор по науке и производству АО «ВНИИавтогенмаш» Никифоров Николай Иванович
  • 8. 12.30-12.45 «Двухслойные стали для ответственных металлоконструкций» , генеральный директор ООО "Битруб Интернэшнл" Первухин Леонид Борисович
  • 9. 12.50-13.05 «Автоматическая сварка труб, сосудов, емкостей, мачт и других металлоконструкций с применением технологий и оборудования «МАГНАТЕК», генеральный директор ООО "Объединённая Сварочная Компания" Дмитрий Печерский.
  • 10. 13.10-13.25 ««Семейство промышленного сварочного оборудования на основе модульной структуры с полным цифровым управлением и его повышенные технологические возможности для сварки металлоконструкций ответственного назначения», заместитель генерального директора по НИР ООО "Завод технологических источников" Андрей Викторович Владимиров (г. С. Петербург).
  • 11. 13.30-13.45 «Технологии и оборудование для снижения остаточных сварочных напряжений в металлоконструкциях», Менеджер по рекламе и маркетинговым коммуникациям ООО "МАГНИТ плюс" Юлианна Воробьева (г. С. Петербург).
  • 12. 13.50-14.05 «Современные средства индивидуальной защиты сварочного персонала для предприятий-производителей металлоконструкций» Менеджер ЗАО "Восток-Сервис-Спецкомплект" Шамонов Юрий Евгеньевич
  • 13. 14.10-14.25 «Комплексная механизация и автоматизация процессов сварки и резки при производстве металлоконструкций», директор компании «ЭЛСВАР» Подкопаев Юрий Константинович
  • 14. 14.25- 14.45 Кофе-брейк
  • 15. 14.45-15.15 Ответы на вопросы, обсуждение докладов, знакомства, кулуарное общение, совместное фотографирование у бюста В.Г. Шухова