САМОУПРАВЛЯЕМОЕ НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ «МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
СОДЕЙСТВИЯ РАЗВИТИЮ НАУКИ И ТЕХНИКИ «МОСКОВСКИЙ МЕЖОТРАСЛЕВОЙ АЛЬЯНС ГЛАВНЫХ СВАРЩИКОВ» («ММАГС»)

«С ммагс нет нерешаемых проблем и задач
в сварочных производствах»

Конференция Новейшие технологии, оборудование и материалы для пайки

22 марта 2018 успешно состоялась конференция Новейшие технологии, оборудование и материалы для пайки. Современное состояние и перспективы. Возможности ипортозамещения". Организаторы конференции: ММАГС, «Союз профессиональных паяльщиков им. С.Н. Лоцманова» и МАТИ (в составе Московского Авиационного Института (МАИ).

Пайка, как родственная сварке технология получения неразъемных соединений, все чаще привлекает внимание конструкторов, технологов и специалистов-сварщиков во многих отраслях промышленного производства современной продукции. Основные преимущества пайки перед сваркой обусловлены тем, что формирование паяного шва происходит при температуре ниже температуры плавления соединяемых металлов. При этом проявляются такие достоинства пайки, как: возможность соединять металлы в любом сочетании; возможность соединения металлов с неметаллами; более точно выдерживается форма и размеры изделия, так как основной металл не расплавляется; возможность получать соединения без значительных внутренних напряжений и без коробления изделий; возможность повышенная производительности процесса за счет возможности паять за один приём большого количества изделий; возможность полной механизация и автоматизация за сравнительно малые денежные средства..

В последние годы появились новые методы пайки, использующие различные виды электрического нагрева: токи высокой частоты (ТВЧ), электронный луч, нагрев в термических печах, пайка с применением ультразвука и др. Эти методы нагрева в сочетании с такими защитными средами, как вакуум, инертные и восстановительные газы (водород, СО. и др.), специальные припои, не требующие флюсов, позволили значительно улучшить качество паяных изделий и повысить производительность процесса пайки.

Пайка в современном мировом производстве стала одним из важнейших технологических процессов соединения металлов во многих отраслях металлообрабатывающей промышленности. Паяные соединения надежно работают в ответственных изделиях в авиационной, радиотехнической, автомобильной, приборной и других отраслях промышленности.

Партнерами ММАГС в организации мартовской сессии (симпозиума) явились НП «Союз профессиональных паяльщиков им. С.Н. Лоцманова» и Московский Авиационный Институт (Национальный исследовательский университет) (МАИ)

НП «Союз профессиональных паяльщиков им. С.Н. Лоцманова» создан в 2006 г. Сегодня членами Союза профессиональных паяльщиков является большое число ведущих предприятий – разработчиков технологий, производителей материалов, оборудования для пайки , ряд университетов , а также сотни специалистов - паяльщиков из разных отраслей промышленности.
Примечание: Подробная информация о крупнейшем в стране объединении предприятий, научных организаций и специалистов, работающих в области пайки, представлена на сайте WWW.PAIKA.RU

МАИ сегодня-это единственный университет в России, осуществляющий подготовку кадров по всему жизненному циклу изделий авиационной, ракетной и космической техники от системного проектирования до реализации отдельных высокотехнологичных производств. На базе университета создаются новые технологии в двигателестроении, запускаются малые космические аппараты, ведутся исследования в области систем управления, IT, новых материалов, радиотехнических систем и других.

Примечание: Подробная информация о МАИ представлена на сайте WWW.MAI.RU

ОСНОВНЫЕ ТЕМЫ ДЛЯ ДОКЛАДОВ КОНФЕРЕНЦИИ:

  • 1. Современные состояние технологий пайки среди других методов создания неразъемных соединений при производстве разнообразных изделий из металла и других материалов. Области применения пайки.
  • 2. Современные технологические особенности пайки изделий ответственного назначения.
  • 3. Новые виды материалов для качественной пайки изделий в различных производствах.
  • 4. Прогрессивные виды автоматического оборудования для производства качественных паяных соединений .
  • 5. Презентации новейших образцов прогрессивного паяльного оборудования.
  • 6. Новые методы в подготовке кадров, аттестации и сертификации специалистов-паяльщиков, оборудования, материалов и технологий пайки.
  • 7. Презентации издательств, журналов, новых изданий технической литературы по тематике сварки, пайки и резки.
  • 8. Современные требования по охране труда, индивидуальные и коллективные средства охраны труда и техники безопасности на участках пайки, аксессуары применительно к производству и сборке паяных соединений.

По выше названным темам сделаны короткие , но информативные, хорошо иллюстрированные доклады представители ведущих в стране и в мире производственных, научных и учебных организаций, а именно: НП «Союз профессиональных паяльщиков им. С.Н. Лоцманова»; МИФИ-АМЕТО ; ПКФ "МАРС-КОМПОНЕНТ" (официальный дистрибьютор "ASAHI", "VIROMET" и "HASACONI”); ЗАО Производственная фирма "Плавка и пайка"; ЗАО "НПП ЭЛИКС"; МАТИ; ЗАО «АЛАРМ»; ЗАО « РУССКОЕ ОЛОВО»; НПК "ФРЕАЛ и Ко" ("FREAL LTD"); Компания «Интерсэлт»; ПФ "АЛЕКСАНДР" и др.

Участие в информационно - обучающей сессии (конференции) ММАГС помогло Главным сварщикам (или лицам, выполняющим их функции на предприятиях) в кратчайшее время:

  • 1. Ознакомиться с лучшими технологиями, оборудованием и материалами для всех видов Пайки
  • 2. Получить полезную информацию о производителях и поставщиках высококачественной продукции для пайки (оборудование, припои, флюсы, средства защиты и др.).
  • 3. Разобраться в вопросах подготовки, переподготовки аттестации и сертификации специалистов –паяльщиков, паяльного оборудования, материалов для пайки.
  • 4. Расширить полезные знакомства с специалистами-паяльщиками и специалистами -сварщиками , представляющими предприятия с высокотехнологичными производственными участками для пайки и сварки из других отраслей производства, с целью полезного обмена опытом и знаниями.

В рамках сессии ее участники, как всегда, была предоставлена возможность обратиться к коллегам-сварщикам (паяльщикам) за помощью в разрешении трудных вопросов, связанных с сварочными, паяльными и заготовительными производствами, с вопросами снабжения, подготовки кадров и др.

Как обычно, программа проведения выездной сессии-симпозиума состояла из 2-х частей:

  • 1-ая часть (с 10-00 до 14-10) – информационная, на которой заслушаны краткие сообщения специалистов по выше указанным тематикам, хорошо иллюстрированные видеоматериалами. Как обычно доклады и сообщения сопровождались раздачей информационных материалов (рекламные буклеты, публикации, описания технологий и т.п.).
    - с 14-10 до 14-30 - Ланч
  • 2-ая часть (с 14.30) – демонстрационно-ознакомительная – экскурсия в музей МАТИ и по лабораториям МАИ.
    После заслушивания основных докладов, включенных в программу сессии-симпозиума, присутствующие имели возможность высказать свои объявления, запросы и сообщения, не включенные в программу сессии, продолжительностью до 3 минут.

ПРОГРАММА

конференции: "Новейшие технологии, оборудование и материалы для пайки. Современное состояние и перспективы. Возможности ипортозамещения"

(22 марта 2018 ,г.Москва, ул. Оршанская, дом 3 , МАИ)

Основные доклады

  • 1. О подготовке и переподготовке квалифицированных инженерных кадров для сварочных производств в МАИ.
  • 2. О плане работы ММАГС на 1-ое полугодие 2018 г.
  • 3. Обзорный доклад «Состояние пайки в России и ее место в мировом разделении труда» (МАИ).
  • 4. Союз профессиональных паяльщиков – развитие отечественных технологий и материалов (СПП, Москва).
  • 5. Достижения в производстве высокотемпературных припоев на медной основе (АО «Аларм», Москва)
  • 6. Аморфные припои – перспективы производства и применения. (МИФИ-АМЕТО)
  • 7. Пайка высокопрочных алюминиевых сплавов (МАИ, ТЕХНОМАШ).
  • 8. Новые источники индукционного нагрева для пайки и термообработки, ООО «Интерсэлт», С-Петербург.
  • 9. Установки ТВЧ для индукционной пайки, сварки и термообработки - мобильные, универсальные и специализированные, ООО "НПФ "ФРЕАЛ и Ко", г. Санкт-Петербург.
  • 10. 3D визуализация сборочных процессов сварки и виртуальное обучение (МАИ).
  • 11. «Современные технологии MIG-пайки от EWM (Германия)», Руководитель направления резки и сварки ООО "РУТЕХ" Ильдар Фанисович Минибаев
  • 12. Другие сообщения, объявления и уведомления по актуальным вопросам сварочной тематики от членов ММАС и приглашенных организаций.