САМОУПРАВЛЯЕМОЕ НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ «МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
СОДЕЙСТВИЯ РАЗВИТИЮ НАУКИ И ТЕХНИКИ «МОСКОВСКИЙ МЕЖОТРАСЛЕВОЙ АЛЬЯНС ГЛАВНЫХ СВАРЩИКОВ» («ММАГС»)

«С ммагс нет нерешаемых проблем и задач
в сварочных производствах»

Конференция «Передовые средства и способы организации безопасного труда в сварочных производствах»

По сложившейся традиции очередной учебный год в ММАГС завершился сессией, главными темами которой были освещение вопросов о том, как правильно обеспечить безопасность работ по СВАРКЕ, РЕЗКЕ, НАПЛАВКЕ и как избежать штрафов, административных и уголовных наказаний за нарушения правил ТБ и ОТ в сварочных производствах. Сессия ММАГС прошла в формате информационно-обучающей конференции «Передовые средства и способы организации безопасного труда в сварочных производствах. Ответственность организаций и должностных лиц за нарушения требований охраны труда и ТБ при выполнении операций сварки, резки, наплавки». Конференция состоялась 13 декабря 2018 г. с 10 час. 20 мин. до 13 час.30 мин. на ВДНХ в павильоне №75 в конференц-зале №237 в рамках единственной в России и крупнейшей в Европе выставки «Безопасность и охрана труда 2018» (БиОТ-2018) .

Организаторами выставки БиОТ-2018 стали Ассоциация Разработчиков Изготовителей и Поставщиков Средств Индивидуальной Защиты (Ассоциация «СИЗ») , Министерство Труда и Социальной защиты РФ и , в части организации «Дня сварщика», ММАГС.

Для наилучшего освещения вопросов безопасности при организации труда в сварочных производствах, организаторами выставки были предусмотрены:

1. Проведение информационно-обучающей конференции «Передовые средства и способы организации безопасного труда в сварочных производствах» с привлечением в качестве докладчиков: представителей Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (по тематике нового в законодательстве об охране труда); представителей Департамента здравоохранения Москвы (о современных видах профзаболеваний сварщиков); Минздрава России (о новом в медицинских осмотрах сварщиков); экспонентов выставки, а так же крупнейших разработчиков и производителей с докладами о новейших и доступных для приобретения различных средствах индивидуальной и коллективной защиты персонала при сварке и резке.

2. Организованное посещение участниками конференции ММАГС крупнейших выставочных экспозиций, посвященных средствам индивидуальной и коллективной защиты персонала при сварке, резке, наплавке с раздачей информационных материалов (рекламные буклеты, публикации, описания технологий и т.п.).

Таким образом, участие в конференции в «ДЕНЬ СВАРЩИКА» 13 декабря, в рамках выставки «БиОТ-2018», позволило представителям множества предприятий (Главным сварщикам или лицам, выполняющим их функции, а так же представителям Отделов ТБ и ОТ) в кратчайшее время (всего за один день): ознакомиться с новым в законодательстве об охране труда сварщиков; с тем, что необходимо предпринять, что бы избежать введенных в 2018 г. строгих наказаний и санкций за нарушения требований по обеспечению безопасного труда в сварочных производствах; ознакомиться с самыми современными средствами индивидуальной (СИЗ) и коллективной защиты для сварщиков и резчиков, выпускаемыми отечественными и лучшими зарубежными производителями; ознакомиться с различными видами оборудования для обеспечения охраны труда, сравнить достижения отечественных и зарубежных производителей СИЗ, наладить новые и укрепить сложившиеся контакты с производителями и поставщиками СИЗ и с коллегами-специалистами в области свари.

Конкретные рассмотренные темы представлены ниже в Программе Конференции.

ПРОГРАММА конференции

«Передовые средства и способы организации безопасного труда в сварочных производствах»

Место проведения: ВДНХ, павильон 75, конференц-зал №237

Время проведения: 13 декабря 2018 , 10.20 – 13.30

Организаторы – Ассоциация «СИЗ» и ММАГС

10.00 - 10.30 Регистрация участников

10.30 – 10.40 «Приветственное слово. Деятельность ММАГС на службе совершенствования сварочных производств» - Подкопаев Юрий Константинович- Президент ММАГС

10.40- 10.55 «Актуальные вопросы организации безопасного труда в сварочных производствах. Повышение ответственности юридических лиц и руководителей организаций за нарушения в области организации безопасных условий труда». Докладчик: Игнатьев Андрей Юрьевич, начальник отдела надзора в сфере охраны труда Управления государственного надзора в сфере труда Роструда.

10.55-11.15 «Профессиональные заболевания у работающих в сварочных производствах,  ранняя диагностика и профилактика». Докладчик Лашина Елена Леонидована - к.м.н., доцент, член ассоциации специалистов медицины труда, член ICOH (International commission on occupational health) , врач профпатолог Центра профпатологии ФБГНУ "Научно-исследовательский институт медицины труда имени академика Н.Ф. Измерова"

11.15-11.30 "Использование современных СИЗОД отечественного производства при проведении сварочных работ". Докладчик- Булгаков Станислав Николаевич, Старший технический эксперт ООО "Зелинский групп"

11.30- 11.45 «Новые виды промышленного оборудования для очистки воздуха производства ООО «ЭЛСТАТ». Докладчик- Вьюнов Владимир Михайлович, к.т.н., начальник отдела оборудования ООО «ЭЛСТАТ».

11.45-12.00 «Комплексные решения ЭСАБ в вопросах организации безопасного труда при выполнении операций сварки и резки. Сертификация средств защиты ЭСАБ в РФ». Докладчик- Александр Бархударов, менеджер отдела средств защиты и аксессуаров ООО «ЭСАБ».

12.00–12.15 "Завод" РОСОМЗ" - СИЗ и СИЗОД для промышленной сварки". Докладчик- Одинцов Андрей Владимирович -эксперт по подбору СИЗ для сварщиков ОАО «Суксунский оптико- механический завод».

12.15-12.30 "Используемые материалы для костюмов сварщика и соответствие их  классам  защиты." Докладчик - Кондратьев Игорь Георгиевич генеральный  директор ООО ПКФ «СПЕЦЗАЩИТА».

12.30-12.45 «Новые технологии в масках с автоматическими светофильтрами. Об обязательности сертификации масок сварщика, как средств защиты органов зрения». Докладчик- Попов Геннадий Сергеевич, начальник отдела сварочного оборудования компании «Рутектор».

12.45-13.00 «Системы защиты  машин резки металла с ЧПУ». Докладчик Ильдар Минибаев, ООО "РУТЕХ"

13.00-13.15 «Все о качественных крагах и перчатках для разных видов сварки, наплавки и резки. Респираторы для сварщиков. Важность сертификации защитных средств для сварщиков» . Докладчик- Сергей Евгеньевич Цапков, руководитель коммерческой службы компании «СПЕЦПЕРЧАТКА»

13.15 – 13.30 «Высоконадежное и эффективное оборудование ЕвроЛюкс-KEMPER для обеспечения безопасности на участках сварки, термической резки и пайки: стационарные и передвижные сварочные фильтровентиляционные устройства, столы сварщиков, столы термической резки, звукопоглощающие сварочные перегородки и пологи, локализация и импортозамещение». Докладчик: Максим Митрофанов, руководитель отдела продаж средств очистки воздуха при сварке и резке.

13.30 – 13.50 Ланч, обсуждение докладов, кулуарное общение, обмен визитками

14.00 – 15.40 Экскурсия участников конференции двумя группами по стендам производителей и поставщиков средств индивидуальной защиты для сварщиков и резчиков.

15.40.- 17.00 Свободный осмотр экспозиций выставки «БиОТ 2018»