САМОУПРАВЛЯЕМОЕ НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ «МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
СОДЕЙСТВИЯ РАЗВИТИЮ НАУКИ И ТЕХНИКИ «МОСКОВСКИЙ МЕЖОТРАСЛЕВОЙ АЛЬЯНС ГЛАВНЫХ СВАРЩИКОВ» («ММАГС»)

«С ммагс нет нерешаемых проблем и задач
в сварочных производствах»

ONLINE-КОНФЕРЕНЦИЯ НА ТЕМУ «ПЕРЕДОВЫЕ СРЕДСТВА И СПОСОБЫ ОРГАНИЗАЦИИ БЕЗОПАСНОГО ТРУДА В СВАРОЧНЫХ ПРОИЗВОДСТВАХ»

8 ДЕКАБРЯ 2020 ГОДА ММАГС СОВМЕСТНО С АССОЦИАЦИЕЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ И ПОСТАВЩИКОВ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ (АСИЗ) ПРОВЕЛ ONLINE- КОНФЕРЕНЦИЮ НА ТЕМУ «ПЕРЕДОВЫЕ СРЕДСТВА И СПОСОБЫ ОРГАНИЗАЦИИ БЕЗОПАСНОГО ТРУДА В СВАРОЧНЫХ ПРОИЗВОДСТВАХ» С РЕКОРДНЫМ КОЛИЧЕСТВОМ УЧАСТНИКОВ И СЛУШАТЕЛЕЙ-БОЛЕЕ 3500 СПЕЦИАЛИСТОВ

С 8 по 11 декабря 2020 года успешно прошла в online режиме выставка «Безопасность и охрана труда» (БИОТ 2020). Факт успешного проведения выставки подтверждают следующие цифры:

  • Более 46 700 участников из 35 стран.
  • 380 экспонентов из 20 стран, среди которых США, Великобритания, Китай, Индия, Франция, Германия, Франция, Украина, Италия, Турция и др.
  • Более 170 мероприятий выставки и деловой программы.
  • Свыше 400 спикеров, экспертов и докладчиков.

Впервые за всю свою 24 -летнюю историю БИОТ проходил в формате онлайн. По словам главы Ассоциации «СИЗ» Владимира Котова, решение об отмене «живого» форума, продиктованное карантинными ограничениями, было принято оргкомитетом форума за два месяца до старта. Буквально на ходу пришлось менять всю концепцию БИОТ, перестраивать логистику, пересматривать договоры с экспонентами. Несмотря на это, БИОТ состоялся и собрал огромную аудиторию. Онлайн-формат сделал форум доступным для самых отдаленных уголков России и мира. Благодаря этому, количество зарегистрированных участников вдвое превысило прошлогодние (2019 год) показатели офлайн-формата.

Гостям и участникам форума, среди которых политики, экономисты, ученые, бизнесмены, инженеры, были предоставлены максимальные возможности для общения, как в личных виртуальных кабинетах, так и на полях деловой программы.

Рабочий момент online- форума «БИОТ 2020»

Фото 1. Рабочий момент online- форума «БИОТ 2020»

Председатель Оргкомитета БИОТ, Министр труда и социальной защиты Антон Котяков, чье ведомство традиционно, совместно с Ассоциацией СИЗ, выступает в числе организаторов форума, отметил, что международная специализированная выставка БИОТ является крупнейшим в Восточной Европе и СНГ событием в области охраны и безопасности труда, где представляет самую актуальную повестку.

Четыре дня сессий, конференций, круглых столов и дискуссионных панелей позволили обсудить самый широкий и горячий спектр проблем. Наиболее актуальными в расписании форума стали темы масштабного перевода процессов охраны труда на цифровую основу, умных СИЗ, знаковых изменений в сфере производственной безопасности, эффективности трудовых процессов в условиях COVID-19, а также взаимодействия отрасли средств индивидуальной защиты с государственными регулирующими и контролирующими органами.

Значимость форума БИОТ отметил в своем приветствии к участникам глава российского правительства Михаил Мишустин: «Сегодня, когда весь мир борется с новой коронавирусной инфекцией, вопросы охраны труда требуют повышенного внимания. И, конечно, особое значение приобретают производители и поставщики средств индивидуальной защиты. Важно, что вы смогли оперативно перестроиться, увеличить объем выпускаемой продукции, благодаря чему спасли тысячи жизней».

Параллельно с деловой программой форума все четыре дня БИОТ 2020 работала экспозиция выставки с многочисленными презентациями и вебинарами от экспонентов. Лидеры рынка СИЗ: компании «Техноавиа», «Восток-Сервис», «Энергоконтракт», «УВЕКС» провели большую работу по отбору продуктов для представления на своих стендах, выделению основных, наиболее важных направлений.

Московский Межотраслевой Альянс Главных Сварщиков (ММАГС) уже много лет является партнером АСИЗ как в подготовке самой выставки, так в освещении в рамках выставок БИОТ вопросов обеспечения безопасных условий труда в заготовительных и в сварочных производствах. Очные конференции ММАГС в рамках этих выставок проходили, как правило, при полных залах, что красноречиво свидетельствовало о том, что вопросы обеспечения безопасных условий труда на сварочных участках чрезвычайно актуальны для промышленных предприятий самых различных отраслей производства, т.к. более 84% продукции, производимой в нашей стране, так же, как и во всем мире, производится с применением сварочных технологий -сварка, термическая резка, наплавка, поверхностное термическое напыление, пайка и др.

Как оказалось, решение Оргкомитета провести из-за карантинных ограничений выставку БИОТ в online режиме , открыло новые возможности для этого, одного из крупнейших в Европе и в странах СНГ, форума по вопросам промышленных средств индивидуальной защиты (СИЗ) и техники безопасности (ТБ). Удалось привлечь к выставке БИОТ внимание небывалого ранее числа участников – более 46000 !

В этих условиях ММАГС, так же с небывалым успехом и при огромной аудитории (более 3500 слушателей), провел 8 декабря 2020 г. в рамках выставки «БИОТ 2020» online –конференцию на тему «ПЕРЕДОВЫЕ СРЕДСТВА И СПОСОБЫ ОРГАНИЗАЦИИ БЕЗОПАСНОГО ТРУДА В СВАРОЧНЫХ ПРОИЗВОДСТВАХ», именуемую далее для краткости «Сварочная конференция по ТБ и ОТ».

В подготовке и проведении Сварочной конференции по ТБ и ОТ приняли большое и заинтересованное участие, кроме ММАГС, Ассоциация Разработчиков Изготовителей и Поставщиков Средств Индивидуальной Защиты «Ассоциация «СИЗ» в лице директора выставок БИОТ- Светланы Владимировны Бахтиной), Министерство Труда и Социальной Защиты РФ (в лице Коваль Людмилы Викторовны-заместителя начальника Управления государственного надзора в сфере труда Федеральной службы по труду и занятости), "НИИ медицины труда имени академика Н.Ф. Измерова" (в лице Людмилы Павловны Кузьминой- зам. ген. директора по научной работе «НИИ медицины труда имени академика Н.Ф. Измерова») , а так же ведущие отечественные и зарубежные компании, производящие самые современные и прогрессивные СИЗ для промышленных производств.

Фото 2.   Светлана Владимировна Бахтина, директор выставочных проектов  «БИОТ во время  online конференции.

Фото 2. Светлана Владимировна Бахтина, директор выставочных проектов «БИОТ во время online конференции.

В итоге участие в Сварочной конференции по ТБ и ОТ 08 декабря 2020 г. с 10.00 до 12.30 , в рамках выставки «БИОТ-2020», помогло представителям более чем 3500 предприятий (Главным сварщикам или лицам, выполняющим их функции, а так же представителям Отделов ТБ и ОТ) в кратчайшее время (всего за 2,5 часа ), не покидая предприятия: ознакомиться с новым в законодательстве об охране труда сварщиков; с тем, что необходимо предпринять, что бы избежать введенных в 2018 г. строгих наказаний и санкций за нарушения требований по обеспечению безопасного труда в сварочных производствах; ознакомиться с новейшими исследованиями влияния вредных производственных факторов при сварке на здоровье сварщиков и других работников, находящихся в зоне проведения сварочных и резательных работ, ознакомиться с самыми современными средствами индивидуальной (СИЗ) и коллективной защиты для сварщиков и резчиков, выпускаемыми отечественными и лучшими зарубежными производителями; ознакомиться с различными видами оборудования для обеспечения охраны труда, сравнить достижения отечественных и зарубежных производителей СИЗ, наладить новые и укрепить сложившиеся контакты с производителями и поставщиками СИЗ .

ПРОГРАММА

КОНФЕРЕНЦИЯ В РАМКАХ ДЕЛОВОЙ ПРОГРАММЫ 24-й Международной выставки и Форума «Безопасность и охрана труда» (БИОТ-2020 онлайн)

«Передовые средства и способы организации безопасного труда в сварочных производствах. Ответственность организаций и должностных лиц за нарушения требований охраны труда и ТБ при выполнении операций сварки, резки, наплавки»

Организаторы – Ассоциация «СИЗ» и ММАГС

Время проведения: 08 декабря 2020 , 10.00 – 12.30, зал 3.

Формат: онлайн.

Место проведения: https://biotexpo.online

10.00–10.05 «Приветственное слово. О новом формате проведения выставки БИОТ-2020». Руководитель дирекции выставки «БИОТ-2020». Светлана Владимировна Бахтина.

10.05-10.20 «Основные вредные факторы, воздействующие на персонал сварочных производств при различных видах сварки, резки, наплавки. Административная и уголовная ответственность юридических и физических лиц за ненадлежащую организацию ТБ и ОТ в сварочных производствах». Докладчик - Подкопаев Юрий Константинович, президент ММАГС (Московский Межотраслевой Альянс Главных Сварщиков).

10.20-10.40 «Современное состояние Государственного надзора и государственной защиты работников промышленных предприятий от опасностей, которые угрожают сварщикам и резчикам, работающим в сварочных и заготовленных производствах». Докладчик - Коваль Людмила Викторовна, заместитель начальника Управления государственного надзора в сфере труда Федеральной службы по труду и занятости.

10.40-10.55 «Влияние производственных факторов на развитие профессиональных заболеваний у сварщиков». Докладчик - Людмила Павловна Кузьмина, зам. ген. директора по научной работе "НИИ медицины труда имени академика Н.Ф. Измерова".

10.55-11.10 «Опыт применения средств индивидуальной защиты в сварочно-сборочном цехе №5 АО МЕТРОВАГОНМАШ». Докладчик - Буданова Ольга Валентиновна, начальник отдела охраны труда и промышленной безопасности АО «МЕТРОВАГОНМАШ».

11.10-11.25 «Методы средства обеспечения безопасности сварщиков, проводящих работы на высоте». Докладчик - Илья Викторович Гладкий, директор по развитию ООО «ВЕНТО-2М».

11.25-11.40 «Преимущества двухслойной подошвы из полиуретана и нитрильной резины при производстве и эксплуатации обуви для сварочных работ». Докладчик - Тарасенко Владислав Геннадьевич, начальник отдела закупок рабочей обуви ООО «Спецобъединение Юго-Запад».

11.40-11.55 «Почему ткани Пробан стали самыми популярными в мире для костюма сварщика?» Докладчик - Томаш Баборски, директор по развитию Proban® компании Solvay.

11.55-12.10 «Все, что вы хотели знать о специальной одежде для сварщиков и СИЗОД». Докладчик - Горбунова Ирина Юрьевна, руководитель направления защитной спецодежды сварщиков ПВ ООО «Фирма «Техноавиа».

12.10-12.25 «Новые требования к одежде сварщика». Докладчик - Макарова Ирина Михайловна, продакт-менеджер «Специальная одежда» ГК «Восток-Сервис».

Вопросы и ответы.

Президент ММАГС

Юрий Константинович Подкопаев

Партнёры

  • partn1.jpg
  • partn10.jpg
  • partn11.jpg
  • partn12.jpg
  • partn13.jpg
  • partn14.jpg
  • partn15.jpg
  • partn16.jpg
  • partn17.jpg
  • partn19.gif