САМОУПРАВЛЯЕМОЕ НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ «МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
СОДЕЙСТВИЯ РАЗВИТИЮ НАУКИ И ТЕХНИКИ «МОСКОВСКИЙ МЕЖОТРАСЛЕВОЙ АЛЬЯНС ГЛАВНЫХ СВАРЩИКОВ» («ММАГС»)

«С ммагс нет нерешаемых проблем и задач
в сварочных производствах»

26 МАЯ 2021 ГОДА С УСПЕХОМ ПРОШЛА ОНЛАЙН КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ВОПРОСАМ ОХРАНЫ ТРУДА И ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ В СВАРОЧНЫХ ПРОИЗВОДСТВАХ «СВАРКА-2021: МИФЫ, РЕАЛЬНОСТЬ, ПЕРСПЕКТИВЫ»

26 мая 2021 , как результат плодотворного сотрудничества между Ассоциацией Средств Индивидуальной Защиты (Ассоциация «СИЗ») и Московским Межотраслевым Альянсом Главных Сварщиков (ММАГС), с большим успехом прошла онлайн-конференция «Сварка - 2021: мифы, реальность, перспективы».

Успех Конференции подтверждается подключением к ней около 2000 участников. Это красноречиво свидетельствует о важности вопросов Охраны Труда (ОТ) и Техники безопасности (ТБ) для большого числа промышленных предприятий , использующих в своих производства уникальные межотраслевые технологии сварки, наплавки, термической резки и другие родственные сварке технологии (пайка, термическое нанесение покрытий и т.п.).

Конференция продолжалась более 7 часов. Организаторам удалось привлечь в качестве Спикеры большое число экспертов отрасли СИЗ, представителей государственных надзорных организаций и представителей крупнейших промышленных и строительных предприятий России («НЛМК», «ГАЗПРОМ НЕФТЬ», «Метровагонмаш», «Дороги и мосты» и др.). Во время работы конференции весьма подробно были обсуждены самые актуальные вопросы сварочной отрасли в части ОТ и ТБ, а именно: регулирование и сертификация, нормативные изменения, применение в производствах новейших сварочных технологий, материалов, прогрессивных средств и методов индивидуальной и коллективной защиты персонала от вредных сварочных факторов. Представители промышленных предприятий различных отраслей производства поделились друг с другом практическим опытом применения СИЗ в сварочных процессах, разобрали практические кейсы нарушений техники безопасности и условий охраны труда, вредные факторы, воздействующие на работников сварочных производств при различных видах сварки.

В начале конференции выступил с приветствием к участникам Конференции Владимир Котов, Президент Ассоциации «СИЗ» - организатор выставки и делового форума БИОТ.

После него с большим и обстоятельным докладом выступил Юрий Подкопаев, Президент Московского межотраслевого альянса главных сварщиков (ММАГС). Он рассказал о вредных факторах при сварке и резке и о 14 основных изменениях, которые произошли после утверждения новых Правил по охране труда при выполнении электросварочных и газосварочных работ.

Екатерина Кузнецова, заместитель директора Центра исследований охраны труда и здоровья ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России, свой доклад посвятила изменениям в трудовом законодательстве, в частности ФЗ №247, в соответствии с которым сейчас разрабатываются новые правила по охране труда.

Во втором блоке конференции Сергей Черняев, ВРИО заместителя руководителя Государственной инспекции труда в г. Москве, изложил основные принципы безопасной организации сварочных работ, описал распространенные ошибки и нарушения, а также принципы государственного надзора за соблюдением безопасных условий труда.

Ниже представлена полная Программа конференции.

Помимо 16 выступлений спикеров деловой программы, на конференции работала онлайн-зона деловых переговоров, где провели рабочие встречи производители и поставщики СИЗ и оборудования для сварочных работ, руководители и специалисты по закупкам крупных промышленных предприятий: ООО "ГАЗПРОМНЕФТЬ-СНАБЖЕНИЕ", НЛМК, АО "Дороги и Мосты". По словам директора выставки БИОТ Светланы Бахтиной, зона деловых переговоров стала востребованным дополнением к программе мероприятия, а экспоненты выставки могли принять участие в много обещающих переговорах .

Общее время просмотра выступлений конференции зарегистрированными участниками составило более 3200 часов. Владимир Котов, Президент Ассоциации «СИЗ», рассказал, что успешная практика проведения тематических конференций по вопросам ОТ и ТБ будет продолжена.

Более подробную информацию о мероприятии можно получить на сайте www.biot-asiz.ru

Конференция «Сварка - 2021: мифы, реальность, перспективы» продемонстрировала эффективность многолетнего сотрудничества Межрегиональной общественной организации содействия развитию науки и техники «Московский межотраслевой альянс главных сварщиков» (ММАГС) и Ассоциации «СИЗ» в деле продвижения передовых методов организации ОТ и ТБ в сварочных производствах в различных производственных отраслях.

ПРОГРАММА

онлайн-конференции «Сварка - 2021: мифы, реальность, перспективы»

1. Котов В.И. «Приветственное обращение».

Котов В.И.

2. Подкопаев Ю.К. «Вредные факторы при сварке и резке, как с ними бороться и последствия, если не выполнять требования ТБ и ОТ в сварочных производствах».

Подкопаев Ю.К.

3. Кузнецова Е.А. «Изменения в трудовом законодательстве»

Кузнецова Е.А.

4. Полянских Р.К. «Новые ПОТ для сварочных работ: актуальные изменения»

5. Фролов С.В. «Правила сертификации и контроля качества СИЗ, применяемых при сварочных работах».

6. Гущин Д.А. «Обеспечение сварочных процессов в транспортном строительстве».

7. Федоров М.С. «Риск ориентированный подбор СИЗ сварщика».

8. Буданова О.В. «Условия работы в сварочном цеху»

9. Фалеева Е.В. «Эффективная защита от воздействия факторов риска при проведении сварочных работ»

10. Черняев С.В. «Безопасная организация сварочных работ. Основные ошибки и нарушения».

11. Шутов Д.Ю. «СИЗ органов дыхания для сварки: мифы, реальность, перспективы»

12. Маевский А.А. «Экзоскелеты для сварщиков: инновационный продукт в ассортименте ГК«Восток-Сервис»

13. Беляев А.А. «СИЗ рук для сварки: основные риски и их решения».

14. Рыкунов А.В. «Сварочные костюмы для проведения сварочных работ в ограниченном и замкнутом пространстве»

15. Балдина М. В. «Обеспечение безопасности при сварочных работах на высоте».

16. Шалимов С.Ю. «Современные технологические решения в спецодежде для сварочных работ».

17. Стариков А.В. «Сварочный дым: оборудование для защиты органов дыхания сварщиков».

Партнёры

  • partn1.jpg
  • partn10.jpg
  • partn11.jpg
  • partn12.jpg
  • partn13.jpg
  • partn14.jpg
  • partn15.jpg
  • partn16.jpg
  • partn17.jpg
  • partn19.gif