САМОУПРАВЛЯЕМОЕ НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ «МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
СОДЕЙСТВИЯ РАЗВИТИЮ НАУКИ И ТЕХНИКИ «МОСКОВСКИЙ МЕЖОТРАСЛЕВОЙ АЛЬЯНС ГЛАВНЫХ СВАРЩИКОВ» («ММАГС»)

«С ммагс нет нерешаемых проблем и задач
в сварочных производствах»

ОХРАНА ТРУДА В СВАРОЧНЫХ ПРОИЗВОДСТВАХ

(По материалам журнала «Ритм» о выставке «БиОТ 2015», г. Москва, ВДНХ, 08-11.12.2015»

Новые темы были вынесены на обсуждение во время декабрьской сессии, организованной ММАГС в рамках выставки «Безопасность и охрана труда» («БиОТ2015»).

В ходе практической конференции, посвященной технике безопасности и средствам защиты сварочных производств, пред участниками выступили представители Министерства труда и социальной защиты, Роструда, Департамента здравоохранения, Минздрава, АНО УКЦ «Труд», Ассоциации «СИЗ». Поднимались вопросы соблюдения законодательства и его совершенствования в  сфере охраны труда при выполнении сварочных работ, говорили о профессиональных заболеваниях и мерах профилактики. При обсуждении темы обеспечения средствами индивидуальной защиты представители компаний – участников выставки рассказали о своих наработках, инновационных решениях, поделились опытом, а главное, желанием эффективно работать. После заслушивания выступлений, участники сессии ММАГС  посетили выставочные  стенды производителей и поставщиков СИЗ.

В завершении программы сессии ММАГС, все ее частники  стали зрителями уникального шоу- демонстрация СИЗ  в условиях, максимально приближенных к реальным  сварочным и заготовительным  производствам, т.е  в условиях реальной сварки и  резки.  Для этого совместными усилиями ММАГС и Ассоциации «СИЗ», впервые за всю историю выставок по охране труда,   в выставочном павильоне  были построены 4 «идеальных», с точки зрения организаторов, сварочных поста, на которых были представлены самые современные виды сварочного оборудования, представляющие  наиболее распространенные в стране (и в мире в целом) методы сварки- ручная дуговая электродами (ММА), полуавтоматическая плавящимися проволоками (MIG/MAG), аргонодуговая (TIG) и плазменная резка.   На протяжении всей выставки, с интервалом в каждые 30 мин., на этих сварочных постах в условиях реальной сварки и резки  демонстрировались новейшие средства защиты сварщиков- маски, рабочая одежда, защитные огнестойкие занавеси, фильтровентиляционные установки и многое другое.

Сварочное оборудование для показа предоставили фирмы: «ЭСАБ», «AOTAЙ ЭЛЕКТРИК РУС», «ЭЛСВАР», «Плазмамаш», «Элмид-техно», фильтро-вентиляционные установки:  компании «ЭЛСТАТ», «Совплим», «Экоюрус Венто» и «ЭСАБ». Комплексную защиту демонстрировали представители компаний - членов Ассоциации «СИЗ»: ОАО «Суксунский ОМЗ», «Чайковский текстиль», «Восток-Сервис», «Техноавиа», Ansell, «Энергоконтракт», «РОСОМЗ», «Текстайм», «3М».

(По материалам журнала «Ритм»)