САМОУПРАВЛЯЕМОЕ НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ «МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
СОДЕЙСТВИЯ РАЗВИТИЮ НАУКИ И ТЕХНИКИ «МОСКОВСКИЙ МЕЖОТРАСЛЕВОЙ АЛЬЯНС ГЛАВНЫХ СВАРЩИКОВ» («ММАГС»)

«С ммагс нет нерешаемых проблем и задач
в сварочных производствах»

12 НОЯБРЯ 2021 ГОДА СОСТОЯЛАСЬ КОНФЕРЕНЦИЯ ММАГС ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ МЕТАЛЛУРГИИ И МЕТАЛЛУРГПРОМА

12 ноября 2021г. в Москве в ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» в конференц-зале павильона №3 ММАГС успешно провел информационно-практическую конференцию «Новое в Сварке, наплавке, термической резке и в защитных покрытиях в металлургии и металлопереработке» (Сварочную Конференцию). Сварочная Конференция прошла в рамках деловой программы крупнейшей отечественной (и одной из самых авторитетных металлургических выставок Европы и мира в целом) выставки «Металл Экспо 2021»

Межотраслевые технологии сварки, наплавки, термической резки имеют самое широкое применение в металлургической отрасли и, конечно же, на предприятиях металлургпрома, где производится оборудование для металлургических производств.

Само изобретение сварки тесно связано с металлургией. Так в ноябре 1888 года  русский инженер Николай Гаврилович Славянов впервые в мире применил на практике дуговую сварку металлическим (плавящимся — в связи с чем он называл свой способ не сварка, а «электрическая отливка металлов») электродом под слоем флюса. До Н.Г. Славянова в мире применялась только сварка неплавящимся угольным электродом, изобретенная так же в России в 1882 году талантливым изобретателем Николаем Николаевичем Бенардосом. Но изобретение Н.Г. Славянова позволяло осуществлять сварку под флюсом с несравнимо более высоким качеством, чем сварка угольным электродом на воздухе. Для демонстрации возможностей изобретенного сварочного аппарата, Николай Гаврилович, придав форму стакана, сварил восемь различных (цветных и черных) металлов и сплавов: колокольную бронзу, томпак, никель сталь, чугун, медь, нейзильбер, бронзу. За это произведение инженерной мысли на всемирной электротехнической выставке в 1893 году в Чикаго он получил бронзовую медаль и почетную грамоту с формулировкой «За произведённую техническую революцию». И действительно, изобретенная в России электродуговая сварка, произвела настоящую революцию в технологическом прогрессе промышленных производств мира, открыв невиданные ранее возможности по производству высококачественных изделий из металла.

В металлургии изобретатель электродуговой сварки плавящимся электродом в защитной среде (под слоем флюса) Н.Г. Славянов предложил еще и «ванный способ»: чтобы устранить утечку расплавленного основного и электродного металла. Обрабатываемая деталь заключалась в формовку из кокса или кварца. Для защиты от вредного влияния атмосферы он предложил закрывать место сварки шлаком, толщина которого не препятствовала бы прохождению электрического тока.

Изобретатель сварки Н.Г. Славянов изобрел так же и «Способ электрического уплотнения металлических отливок». Славянов работал над качеством металла, необходимого для отливки бездефектных прочных стволов крупнокалиберных орудий. Внутрь болванки заливался металл, сверху, с помощью электрической дуги металл подогревался, благодаря чему газы свободно выходили наружу, позволяя металлу застывать без образования пустот внутри отливки.

Таким образом, сварочные технологии, различные виды оборудования для сварки, наплавки, термической резки, сварочные материалы имеют очень важное значение для получения качественной продукции металлургии, а так же для производства надежного современного оборудовании для производства металла и другой металлургической продукции. Особенно важно, что и металлургическая промышленность, в свою очередь, является производителем широкой номенклатуры сварочных материалов (сварочные электроды, сварочные прутки, сплошные и порошковые проволоки для сварки различных сталей и цветных металлов, сварочные флюсы).

Конференция ММАГС создала прекрасные возможности для обмена новейшей информации о производстве как новых видов оборудования для различных видов сварки, применяемой в металлургии, так и информации о сварочных материалах, производимых металлургическими предприятиями.

Темы докладов, прозвучавших на конференции, указаны в Программе Конференции, представленной ниже.

Кроме участия в Сварочной Конференции и осмотра выставки «Металл Экспо 2021», участники Конференции смогли ознакомиться, так же, и с экспозициями проходящих параллельно выставок «МеталлСтройФорум2021», «МеталлургМаш2021» и «МеталлТрансЛогистик2021».

Приложение №1

ПРОГРАММА

конференции «Сварка, наплавка, термическая резка и защитные покрытия в металлургии и металлопереработке», совмещённой с посещением выставки «Метал-Экспо 2021» (12 ноября 2021 г, с 10.20 до 13.30, г.Москва, ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР», конференц-холл павильона №3)

1. 10.20 –10.35. «Приветственное слово. Сообщение «Возможности ММАГС в оказании помощи предприятиям металлургической и металлоперерабатывающей промышленности. Планы работы ММАГС до конца года и в 2022 г.». Докладчик Юрий Константинович Подкопаев, Президент ММАГС

2. 10.35-10.50. «Технологии напыления и наплавки для повышения надежности оборудования предприятий металлургии». Докладчик Харитонов Антон Игоревич, ведущий технический менеджер ООО «Кастолин»

3. 10.50- 11.15. «Алюминиевые сварочные материалы Российского производства». Докладчик -Жигунов Андрей Владимирович, директор по развитию ООО "Авиаль".

4. 11.15-11.30. «Средства защиты от вредных фактороов при проведение сварочных и огневых работ в металлургии и металлообработке. Оборудование сварочного поста». Докладчик- Лактюшкин Николай Михайлович, исполнительный директор ООО "Эм Си Трейдинг" (г. Зеленоград).

5. 11.30- 11.45 "Техническое регулирование изготовления двутавров с гофрированной стенкой: сварочные технологии, оборудование и нормативная документация". Докладчик- Понурова Екатерина Александровна, заместитель директора по научно-методической работе ЗАО "ЦНИИПСК им. Мельникова".

6. 11.45-12.00. «Очистка поверхностей изделий, производимых металлургической промышленностью гранулами сухого льда. Подготовка поверхностей к покраске. Использование «криобластинга» при производстве сварочных работ». ООО «Деметра-2000М» технический директор компании - Хромов Владимир Гаврилович, технический директор ООО «Деметра-2000М», (ООО «Деметра-2000М», ООО «ИРБИС ТЕХНОЛОГИИ», (г. Москва, г. Казань).

7. 12.00-12.15. «Положительный опыт роботизация сварки, наплавки, резки, нанесения покрытий и маркировки с использованием роботов и других компонентов, производимых компанией «MOTOMAN». Докладчик Михаил Прокопьев, ведущий специалист –робототехник Yaskawa Россия.

8. 12.15-12.30. «Применение металлических порошков производства АО «ПОЛЕМА» для восстановления и защиты деталей металлургического оборудования», докладчик Махалкин Алексей Вячеславович, ведущий специалист технологического отдела АО «Полема» (г. Тула).

9. 12.30-12.45 . «Технология плазменной переработки сталеплавильного шлака и пыли газоочистных установок с извлечением железа и цинка. Технологии и оборудование сверхзвуковой газокислородной резки сверхбольших толщин слябов» . Докладчик - генеральный директор ООО «Плазмамаш» Павлов Владимир Геннадиевич

10. 12.45-13.00. «Методы, технологии и оборудование для значительного повышения скорости сварки и наплавки на предприятиях металлургии и металлургического машиностроения» Докладчик Гейтенко Владислав, ведущий специалист отдела механизации и роботизации сварочных процессов ООО «Фирма «ЭЛСВАР» (МО, г. Электросталь).

11. 13.00-13.30. Объявления, запросы и сообщения, не включенные в программу сессии, продолжительностью не более 5 минут каждое, кулуарное общение, обмен визитками, обсуждение докладов.

12. 13.30-17.00 час. Посещение коллективного стенда ММАГС «СВАРКА, РЕЗКА, НАПЛАВКА, ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ В СВАРОЧНЫХ ПРОИЗВОДСТВАХ», стендов производителей сварочных проволок (Абинский электрометаллургический завод, Белорецкий металлургический комбинат и др.), осмотр выставок «Металл-Экспо 2021» «МеталлСтройФорум2021», «МеталлургМаш2021».