САМОУПРАВЛЯЕМОЕ НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ «МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
СОДЕЙСТВИЯ РАЗВИТИЮ НАУКИ И ТЕХНИКИ «МОСКОВСКИЙ МЕЖОТРАСЛЕВОЙ АЛЬЯНС ГЛАВНЫХ СВАРЩИКОВ» («ММАГС»)

«С ммагс нет нерешаемых проблем и задач
в сварочных производствах»

Семинар "Сварка алюминия" в г. Чебоксары

Сентябрьская сессия ММАГС прошла с 27 по 28 сентября 2018 г. в г. Чебоксары Доме Правительства Чувашской Республики. Сессия ММАГС была совмещена с «СЕМИНАРОМ ПО СВАРКЕ АЛЮМИНИЯ» , подготовленным при участии ММАГС Ассоциацией «Объединение производителей, поставщиков и потребителей алюминия» («Алюминиевая Ассоциация»).

Формат СЕМИНАРА – полноценная научно-практическая конференция по актуальным вопросам применения сварочных технологий для изготовления различной продукции из алюминия и алюминиевых сплавов. Программа СЕМИНАРА представлена ниже.

Инициатором и ключевым организатором СЕМИНАРА явилась «Алюминиевая Ассоциация» (http://www.aluminas.ru )

Целью участия членов ММАГС в СЕМИНАРЕ являлись:

1. Заслушивание актуальной информации от представителей Алюминиевой отрасли по перспективам производства алюминия и алюминиевых сплавов, алюминиевого проката, проволок, различных профилей и др.

2. Заслушивание докладов и получение актуальной информации о прогрессивных разработках, технологиях, оборудовании, материалах, применяемых в области сварки, резки, наплавки применительно к продукции и металлоконструкциям из алюминия и алюминиевых сплавов от представителей ведущих отечественных и зарубежных предприятий.

3. Осмотр производственных цехов компании СЕСПЕЛЬ, лидера в РФ в техническом и технологическом оснащении сварочных участков для прогрессивного промышленного производства изделий ответственного назначения из алюминия, алюминиевых сплавов , а так же из высоколегированных и нержавеющих сталей ( автомобильные прицепы, цистерны и емкости для транспортировки и хранения нефтепродуктов, бензина, сжиженного газа, кислот, муки, битума, молока и др,).

4.Создание условий для расширения полезных деловых связей и контактов, полезного обмена опытом и услугами.

КРАТКАЯ ИНФОРМАЦИЯ ОБ «АЛЮМИНИЕВОЙ АССОЦИАЦИИ»

Ассоциация «Объединение производителей, поставщиков и потребителей алюминия» (далее – «Алюминиевая Ассоциация») – это коммуникативная площадка для всех игроков алюминиевого рынка с целью создания условий развития алюминиевой промышленности высоких переделов.

Алюминиевая Ассоциация является инициатором Плана мероприятий по стимулированию спроса на продукцию высоких переделов из алюминия на 2016-2017 гг., утвержденного Председателем Правительства Российской Федерации Д.А. Медведевым от 28 ноября 2016 г. №9311п-П9. Алюминиевая Ассоциация тесно сотрудничаем с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации по подготовке Стратегии развития металлургической промышленности России на период до 2030 года.

В настоящее время Алюминиевая Ассоциация курирует несколько десятков масштабных проектов общегосударственного значения, цель которых — расширить потребление алюминия в России, увеличить долю отечественной алюминиевой продукции на внутреннем рынке и повысить экспортный потенциал российских алюминиевых предприятий.

Алюминиевая Ассоциация развивает сотрудничество со смежными алюмопотребляющими отраслями промышленности (авиастроение, автомобилестроение, судостроение, вагоностроение, энергетика и др.), а также с отраслевыми союзами и ассоциациями.

Располагается алюминиевая ассоциация в г. Москве по адресу: Котельническая набережная, д. 17, офис 422. (http://www.aluminas.ru )

ПРОГРАММА

«СЕМИНАР ПО СВАРКЕ АЛЮМИНИЯ»
(27-28 сентября 2018, г.Чебоксары)

27 сентября 2018г. (четверг)

(Место проведения: Конференц-зал, Блок Б, Дом Правительства (Президентский бульвар, д.10)

 

10.00-10.15 - Сбор и регистрация участников 

10.15-10.30 - Торжественное открытие семинара

  • Приветственное слово заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики В.А. Аврелькина
  • Приветственное слово Председателя Ассоциации «Объединение производителей, поставщиков и потребителей алюминия» В.И. Трищенко
  • Приветственное слово Директора ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель» В.А. Бакшаева
  • Приветственное слово проректора ЧГУ Кадышева Е.Н.

10.30 – 11:10 - Презентация Алюминиевой Ассоциации «Алюминиевая отрасль. Реалии и вызовы» 

Специальные проекты Алюминиевой Ассоциации.

Развитие применения алюминиевой продукции высоких переделов для различных отраслей промышленности:Строительство;Судостроение;Вагоностроение;Автопром.

Пленарное заседание (1 часть)

11.10 – 11.30 «Современные способы сварки изделий из алюминиевых  сплавов в различных отраслях промышленного производства» . (Ю.К.Подкопаев, Московский межотраслевой альянс главных сварщиков и главных специалистов по резке и металлообработке)

11.30 – 11.50 - «Опытная технология изготовления сварных крупногабаритных облегченных  панелей из деформируемых алюминиевых сплавов методом сварки трением с перемешиванием» (Е.А. Алифиренко, ЦНИИ КМ «Прометей»)

11.50 – 12.10 - «Свариваемые алюминиевые сплавы и перспективные технологии получения из них конструкций» (А.М. Дриц, Компания «Арконик Россия»)

12.10 – 12.40 - Перерыв. Кофе-брейк

12.40 - 13.00 - «Новые свариваемые алюминиевые сплавы ОК РУСАЛ» (Градобоев А., ИЛМИТ)

13.00 – 13.20 - «Сварка трением с перемешиванием алюминиевых сплавов в Чувашском государственном университете» . (П.А. Васильев, руководитель проектов Чебоксарского инжинирингового центра транспортного и сельскохозяйственного машиностроения на базе ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова»)

13.20 – 13.40 - «Критерии свариваемости алюминиевых сплавов. Требования к вспомогательным материалам для сварки алюминиевых сплавов. Катанка для сварочной проволоки»   (Б.Л.Игонькин, Компания «Авиаль»)

13.40-14.00 - «Стандартизация в области сварочного производства: критерии, приоритеты и управление качеством продукции». (Е.А.Понурова, ЦНИИПСК им. Н.П. Мельникова)

14.00-15.00 - Обеденный перерыв

15.00 -15.20 - «Международная практика квалификации и сертификации персонала сварочного производства» (Мулин А.В., руководитель центра по подготовке специалистов,  НУЦ "Контроль и диагностика")

15.20 – 15.40 - «Принципы производства нового времени: Развитие производственной системы на предприятии» (Берсенев А.С., Генеральный директор ООО «КрАМЗ»)

15.40 – 16.00 «Системы для расчета качества сварных швов полученных различными методами» (В.А. Ерофеев проф., к.т.н., Кафедра Сварка, литье и технология конструкционных материалов (СЛиТКМ)ТулГУ)

16.00 – 16.40 - Интерактивная дискуссия.  Вопросы спикерам.

 

28 сентября 2018г. (пятница)

(Место проведения заседания: производственная площадка ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель»)

9.00-10.00 - Трансфер на предприятие ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель»

10.00-10.30 - Вэлком-кофе. Выставка научно-технических достижений в области сварки. Оборудование для сварки.

10.30-10.40 - Приветственное слово Генерального директора ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель»  В.А. Бакшаева

Пленарное заседание (2 часть)

10.40 – 11.00 - «Опыт освоения и развития инновационных технологий сварки алюминиевых сплавов в промышленном производстве» (В.А.Бакшаев, ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель»)

11.00 – 11.20 - «Исследования в области сварки трением с перемешиванием, проводимые в Институте физики прочности и материаловедения СО РАН» ( Е.А. Колубаев, заместитель директора по научной работе  ИФПМ СО РАН) 

11.20 – 11.40 - «Роботизированная сварка с использованием промышленного зрения «(А.Н. Коруков, директор по развитию,  ВНИТЭП)

11.40 – 12.00 - «Современные технологии для неразрушающего контроля качества сварных соединений» (Алешин Н.П., Григорьев М.В., ФГАУ Научно-учебный центр «Сварка и контроль» при МГТУ им. Н.Э. Баумана)

12.00 – 12.20 - «Технологии лазерной обработки алюминиевых сплавов» (Скворцов К.В.,  Люхтер А.Б., Жокин А.В, Гусев Д.С., Завитков А.В. Полякова А.А., "Владимирский инжиниринговый центр использования лазерных технологий в машиностроении при ВлГУ")

12.20 -12.40 - «Новые технологии в области сварочного производства» (Г.С. Попов, руководитель отдела РУТЕКТОР)

12.40 – 13.00 - «Презентация проектов мостовых конструкций» (И.Пинаев, ГС РЕЗЕРВ)

13.00 -14.00 - Обеденный перерыв

14.00 -16.00 

  • Трансфер на производственную площадку №1
  • Производство. Оборудование. Лаборатория.

16.00 -17.00 - Окончание 2-го дня семинара. Трансфер в Чебоксары